29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

326<br />

French, Royal Exchange, London, Werk Nr. 11389, Geh. Nr. 11389, 50 mm, 126 gr.,<br />

circa 1849<br />

Hochfeine, extrem seltene Savonnette mit Minutenrepetition und Federchronometerhemmung<br />

Geh.: 18Kt Gold, aufwändig floral graviert, rändiertes Mittelteil, Goldcuvette, Gehäusemacher-<br />

Punzzeichen “GH”, Schieber für Repetitionsauslösung. Zifflb.: Silber, guillochiert, floral graviert, aufgelegte<br />

florale Goldornamente, aufgelegte radiale röm. Zahlen, vertiefte kleine Sekunde, gebläute “Fleur<br />

de Lys”-Zeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, chatoniert, gebläute<br />

Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, Kette/Schnecke, signiert, Federchronometerhemmung nach<br />

Thomas Earnshaw, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute, freischwingende Unruhspirale, fein floral<br />

gravierter Unruhkloben, chatonierter Rubindeckstein auf Unruh und Chronometerrad.<br />

A very fine, extremely rare hunting case minute repeating watch with spring detent<br />

escapement<br />

Case: 18k gold, lavishly florally engraved, reeded band, gold dome, case maker punch mark “GH”, slide<br />

for repeating mechanism. Dial: silver, engine-turned, florally engraved, applied floral gold ornaments,<br />

applied radial Roman numerals, sunk auxiliary seconds, blued “Fleur de Lys” hands. Movm.: 3/4 plate<br />

movement, keywind, frosted, gilt, chatoned, blued screws, 2 hammers, 2 gongs, chain/fusee, signed,<br />

spring detent escapement according to Thomas Earnshaw, gold screw compensation balance, blued,<br />

freesprung balance spring, fine florally engraved balance cock, chatoned ruby endstone on balance<br />

and chronometer wheel.<br />

30553 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

8.000 - 12.000 EUR 10.700 - 16.000 USD