29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

344<br />

Marc Thomegay, London, 58 mm, 189 gr., circa 1725<br />

Feine, seltene, einzeigrige Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit<br />

Weckwerk<br />

Geh.: Außengehäuse - Silber, mit Schlangenhaut überzogen, Schallöffnungen,<br />

Ziernageldekoration. Innengehäuse - Silber, floral graviert und<br />

durchbrochen gearbeitet mit Fabelwesen. Zffbl.: Silber, Champlevé, radiale<br />

röm. Zahlen, zentrale Weckerscheibe, Pfeilform-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,<br />

gekörnt, vergoldet, aufgelegte gravierte Ornamente, Kette/<br />

Schnecke, floral graviertes Federhaus, 1 Hammer, Bodenglocke, ägyptische<br />

Pfeiler, signiert, gebläute Schrauben, dreiarmige Stahlunruh, floraler,<br />

durchbrochen gearbeiteter, gravierter Unruhkloben, silberne Regulierscheibe.<br />

A fine, rare, one-handed pair-cased verge pocket watch with alarm<br />

Case: outer case - silver, coated with snake skin, sound holes, stud<br />

decoration. Inner case - silver, florally engraved and pierced with mythical<br />

creatures. Dial: silver, Champlevé, radial Roman numerals, central<br />

alarm disc, arrow shaped hands. Movm.: full plate movement, frosted,<br />

gilt, applied engraved ornaments, chain/fusee, florally engraved barrel,<br />

1 hammer, bell, Egyptian pillars, signed, blued screws, three-arm steel<br />

balance, florally engraved, pierced balance cock, silver regulator disc.<br />

30509 G/C: 2, 16 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 41, 51<br />

3.000 - 5.000 EUR 4.000 - 6.700 USD