29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

84<br />

“JCL”, Genève, Werk Nr. 113, 71 x 48 x 17 mm, circa 1810<br />

Hochfeine Golddose mit Musikspielwerk<br />

Geh: 18Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “JCL” in einer Raute.<br />

Rechteckige Form, abgerundete Ecken, allseitig punziertes und guillochiertes<br />

Dekor, scharnierter Deckel, im Zentrum des Deckels gravierte<br />

Kartusche mit emaillierten Musik- und Kriegsinstrumenten in “taille<br />

d’épargne” Technik, auf dem Deckel und Boden randseitiges Blüten- und<br />

Rankendekor in “taille d’épargne” Technik, die Seiten mit geometrischem<br />

Dekor. Werk: Messing vergoldet, Scheibe mit Stiften, 42 Vibrationsblätter.<br />

A very fine gold musical box<br />

Case: 18k gold, case makers punch mark “JCL” in a lozenge.<br />

Rectangular box, rounded corners, on all sides chased and engine-turned,<br />

hinged lid, the lid with an engraved cartouche and “taille d’épargne”<br />

musical instruments and articles of war within a band of foliate<br />

ornaments on the lid and ground, the sides with geometric patterned<br />

ornaments. Movm.: brass, gilt, pinned disc, 42 tuned vibrating blades.<br />

30283 G/C: 2 W/M: 2, 41<br />

20.000 - 26.000 EUR 26.600 - 34.600 USD