29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

164*<br />

A. Lange & Söhne Glashütte B/<strong>Dr</strong>esden · Werk Nr. 47194 ·<br />

Geh. Nr. 47194 · 57 mm · 150 gr. · circa 1904<br />

Seltene Glashütter Savonnette - “Ankerchronometer” · Qualität 1A<br />

Geh.: 18Kt Rotgold · graviertes Adelswappen · guillochiert · à goutte”<br />

· Werksverglasung Zffbl.: Email · arab. Zahlen · eingesetzte Blattmitte<br />

und kleine Sekunde · signiert · Louis-XV-Zeiger Werk: 3/4-Platinenwerk<br />

· gekörnt · vergoldet · goldchatoniert · gebläute Schrauben · nummeriert<br />

· signiert · große Goldschrauben-Komp.-Unruh · gebläute Unruhspirale<br />

· floral handgravierter Unruhkloben · Rückerfeder-Feinregulierung ·<br />

Goldanker und -ankerrad · chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh ·<br />

goldchatonierter Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad<br />

A rare Glashuette hunting case pocket watch - “Ankerchronometer”<br />

· quality 1A<br />

Case: 18k pink gold · engraved noble family crest · engine-turned ·<br />

à goutte” · glazed movement Dial: enamel · Arabic numerals · sunk<br />

center and auxiliary seconds · signed · Louis XV hands Movm.: 3/4 plate<br />

movement · frosted · gilt · gold-chatoned · blued screws · numbered ·<br />

signed · large gold screw compensation balance · blued balance spring ·<br />

florally hand-engraved balance cock · index spring fine adjusting device<br />

· gold lever and escape wheel · chatoned diamond endstone on balance ·<br />

gold-chatoned ruby endstone on lever and escape wheel<br />

30380 G/C: 3, 5, 7, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

15.000 - 18.000 EUR 20.000 - 24.000 USD