03.11.2012 Aufrufe

Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG

52<br />

51<br />

51<br />

HENRYWABEL<br />

Zürich 1889-1981 Zürich<br />

“Madame M.”<br />

Unten rechts signiert “Henry Wabel” und<br />

datiert “VI. (19)51”. Rückseitig auf dem<br />

Keilrahmen verschiedene alte Etiketten mit<br />

Angaben zum Werk.<br />

Öl auf Lwd., 81 x60cm<br />

CHF 1000 /1500.–<br />

EUR 770 /1150.–<br />

52<br />

HEINRICH HERZIG<br />

Rheineck 1887-1964 Rheineck<br />

Gegenstücke: Begegnungen auf dem Weg<br />

Jeweils unten rechts signiert “H. Herzig” und<br />

datiert “1924”.<br />

Öl auf Karton, je 30 x15,5 cm<br />

CHF 1000 /1500.–<br />

EUR 770 /1150.–<br />

44<br />

52