03.11.2012 Aufrufe

GRIFF<strong>WAFFEN</strong>,ALLGEMEIN<br />

Kat.Nr.1014–1082<br />

1014 Schwert, im deutschen Stile um 1350, Historismusarbeit. Eisengefäss, Scheibenknauf mit Adlerschild,<br />

Rückseitemitsilbertauschiertem Kreuz.Ortwärts gebogene,vierkantige Parierstange. Griff beledert.Zweischneidige<br />

Klinge,Mittelhohlschliff.<br />

Tafel 2 L99,5cm Z: 2 CHF 800 /1200.–<br />

EUR 500 /750.–<br />

1015 Schwert, im Stile 15. Jh., Arbeit des 20. Jh. Eisengefäss, grosser Scheibenknauf. Gerade, dreikantige<br />

Parierstange. Griff beledert.Zweischneidige Klinge,Rosettenmarke.<br />

Tafel 1 L148 cm Z: 1-2 CHF 1200 /1600.–<br />

EUR 750 /1000.–<br />

1016 Schwert, im venezianischen Stile um 1500, Arbeit 19.Jh. Eisengefäss, Griff beledert. Zweischneidige<br />

Tafel 2 L102 cm Z: 2 CHF 300 /400.–<br />

EUR 190 /250.–<br />

1017 Schwert,im Stile 16.Jh.,neuereArbeit.Eisengefäss,pilzförmigerKnaufmitvertikalen Zierrillen. Gerade<br />

Parierstange, Parierring und Parierbügel. Griff mit Eisendrahtwicklung. Zweischneidige Klinge, Königskopfmarke.<br />

Tafel 2 L108cm Z: 2 CHF 700 /900.–<br />

EUR 440 /565.–<br />

1018 Schwert zu Anderthalbhand, im Stile 1. Hälfte 16. Jh., neuere Arbeit. Eisengefäss, Kronenknauf, S-förmige<br />

Parierstange und Parierring aus tordiertem Rundeisen. Griff mit Schnurwicklung. Zweischneidige<br />

Klinge mitstarkem Mittelgratbeidseitig.<br />

Tafel 2 L125cm Z: 1-2 CHF 600 /900.–<br />

EUR 375 /565.–<br />

1019 Zweihänder ,im Stile 16. Jh., Arbeit 19. Jh. Eisengefäss, achtkantiger Knauf, gerade Parierstange, Eselshuf,terz-und<br />

quartseitigerParierring. Griff beledert.Zweischneidige,rhombische Klinge. Fehlschärfe mit<br />

Marke:LiegenderLöwe,kurzerMittelhohlschliff beidseitig. Eisen korr.<br />

Tafel 1 L143cm Z: 2-3 CHF 500 /700.–<br />

EUR 315 /440.–<br />

1020 Schwert,im spanischen Stile 16.Jh.,Arbeitdes19. Jh. Eisengefäss,Knaufdurchbrochen,Parierstange mit<br />

durchbrochenen Abschlüssen, Eselshuf mit horizontalen, terzseitigen Fortsätzen. Griff mit feiner Eisendrahtwicklung.<br />

Zweischneidige Klinge,Fehlschärfe,Mittelkannelüre,Hohlschliffe,im Ansatz Ätzdekor.<br />

Tafel 2 L116cm Z: 2 CHF 800 /1200.–<br />

EUR 500 /750.–<br />

1021 Zweihänder ,im deutschen Stile um1580,neuereArbeit.Eisengefäss,grosserKnaufmitSpiralrillendekor.<br />

Vierkantige Parierstange mitortwärts gebogenen,gerollten Abschlüssen und seitlichen Zierelementen gleicher<br />

Art. Vorderer und hinterer Parierring, innen mit lilienförmigen Einsätzen. Holzgriff mit Stoffbespannung.<br />

Zweischneidige Klinge,Fehlschärfe beledert,Parierdornen.<br />

Tafel 1 L177 cm Z: 2 CHF 2000 /3000.–<br />

EUR 1250 /1900.–<br />

1022* Rapier (Degen), deutsch, 1. Viertel 17. Jh. Eisengefäss, birnförmiger Knauf mit Ziereinschnitten, erg.<br />

Griffbügel fehlt. S-förmige Parierstange, gekantet. Fingerbügel. Grosses, ortwärts gebogenes Stichblatt.<br />

Auf der Quartseite Bügel mit kleinem Stichblatt. Griff mit Messingdrahtwicklung, erg. Sechskantklinge,<br />

Mittelhohlschliffe,Wolfsmarke. Waffe rest.und erg.<br />

Tafel 3 L104cm Z: 2 CHF 2000 /3000.–<br />

EUR 1250 /1900.–<br />

2