Aufrufe
vor 3 Jahren

Schulen+KiTa RZ Satz - Schule + Essen = Note 1

Schulen+KiTa RZ Satz - Schule + Essen = Note 1

Beispiel:

Beispiel: Kartoffel-Linsen-Eintopf Das Rezept wurde dem Ordner „Essen und Trinken in Schulen“ (Kapitel III Seite 34) (Hrsg. aid infodienst und DGE, 2003) entnommen. Die Bio-Preise für Linsen und Kartoffeln wurden aktualisiert. Rechenbeispiel 1: Alle Lebensmittel in Bio-Qualität Werden in dem bestehenden Rezept alle Lebensmittel statt in konventioneller Qualität in Bio-Qualität eingekauft, sonst aber keine Änderungen vorgenommen, erhöht sich der Wareneinsatz (WE) um knapp 80 % bzw. 0,48 Euro pro Portion. Gericht mit Gericht mit konv. Produkten ökol. Produkten Menge/ Menge/ Preis/ Preis/ Preis/ Preis/ Produkt Portion 100 Port. Einheit Einheit 100 Port. Einheit 100 Port. Linsen getr. 0,080 8,00 kg 1,30 10,40 2,35 18,80 Kartoffeln 0,120 12,00 kg 0,48 5,76 1,10 13,20 Porree 0,050 5,00 kg 1,70 8,50 3,44 17,20 Möhren 0,030 3,00 kg 0,79 2,37 1,48 4,44 Zwiebeln 0,020 2,00 kg 0,92 1,84 1,61 3,22 Rapsöl 0,011 1,10 l 3,32 3,65 6,19 6,81 Brötchen 1 Stck. 100,00 St. 0,25 25,00 0,40 40,00 Gewürze 3,00 5,00 WE gesamt: 60,52 108,67 WE Portion: 0,61 1,09 Rechenbeispiel 2: Linsen in Bio Werden ausschließlich die Linsen in Bio-Qualität eingesetzt, entspricht dies einem WE-Anteil von fast 30 %. Die WE-Kosten gegenüber dem Rezept mit rein konventionellen Zutaten erhöhen sich aber nur um 0,08 Euro bzw. 14 %. Gericht mit Gericht mit konv. Produkten ökol. Produkten Menge/ Menge/ Preis/ Preis/ Preis/ Preis/ Produkt Portion 100 Port. Einheit Einheit 100 Port. Einheit 100 Port. Linsen getr. 0,080 8,00 kg 1,30 10,40 2,35 18,80 Kartoffeln 0,120 12,00 kg 0,48 5,76 0,48 5,76 Porree 0,050 5,00 kg 1,70 8,50 1,70 8,50 Möhren 0,030 3,00 kg 0,79 2,37 0,79 2,37 Zwiebeln 0,020 2,00 kg 0,92 1,84 0,92 1,84 Rapsöl 0,011 1,10 l 3,32 3,65 3,32 3,65 Brötchen 1 Stck. 100,00 St. 0,25 25,00 0,25 25,00 Gewürze 3,00 3,00 WE gesamt: 60,52 68,92 WE Portion: 0,61 0,69

Beispiel: Kartoffel-Linsen-Eintopf Rechenbeispiel 2a: Linsen in Bio mit Zutatenanpassung Werden nun auch noch die Mengen der unterschiedlich teuren Zutaten Porree und Karotten verändert, können WE-Kosten eingespart werden, ohne die Qualität des Gerichtes zu verschlechtern. Der angepasste Kartoffel-Linsen-Eintopf enthält nun einen Bio-Anteil am WE von 28 % und kostet nach der Anpassung nur 0,05 Euro bzw. 8 % mehr als die Ausgangsvariante mit konventionellen Zutaten. Gericht mit Gericht mit konv. Produkten ökol. Produkten Menge/ Menge/ Preis/ Preis Preis/ Preis/ Produkt Portion 100 Port. Einheit Einheit 100 Port. Einheit 100 Port. Linsen getr. 0,080 8,00 kg 1,30 10,40 2,35 18,80 Kartoffeln 0,120 12,00 kg 0,48 5,76 0,48 5,76 Porree 0,020 2,00 kg 1,70 8,50 1,70 3,40 Möhren 0,060 6,00 kg 0,79 2,37 0,79 4,74 Zwiebeln 0,020 2,00 kg 0,92 1,84 0,92 1,84 Rapsöl 0,011 1,10 l 3,32 3,65 3,32 3,65 Brötchen 1 Stck. 100,00 St. 0,25 25,00 0,25 25,00 Gewürze 3,00 3,00 WE gesamt: 60,52 66,19 WE Portion: 0,61 0,66 Rechenbeispiel 3: Möhren, Zwiebeln in Bio Werden ausschließlich Möhren und Zwiebeln in Bio-Qualität eingesetzt, entspricht dies einem WE-Anteil von 12 %. Die WE-Kosten gegenüber dem Rezept mit rein konventionellen Zutaten erhöhen sich um 0,03 Euro bzw. 5 %. Gericht mit Gericht mit konv. Produkten ökol. Produkten Menge/ Menge/ Preis/ Preis Preis/ Preis/ Produkt Portion 100 Port. Einheit Einheit 100 Port. Einheit 100 Port. Linsen getr. 0,080 8,00 kg 1,30 10,40 1,30 10,40 Kartoffeln 0,120 12,00 kg 0,48 5,76 0,48 5,76 Porree 0,050 5,00 kg 1,70 8,50 1,70 8,50 Möhren 0,030 3,00 kg 0,79 2,37 1,48 4,44 Zwiebeln 0,020 2,00 kg 0,92 1,84 1,61 3,22 Rapsöl 0,011 1,10 l 3,32 3,65 3,32 3,65 Brötchen 1 Stck. 100,00 St. 0,25 25,00 0,25 25,00 Gewürze 3,00 3,00 WE gesamt: 60,52 63,97 WE Portion: 0,61 0,64

Vernetzungsstelle Schulverpflegung NRW - Schule + Essen = Note 1
Programm und Anmeldung - Schule + Essen = Note 1
1. internorga-forum schulcatering 2011 - Schule + Essen = Note 1
1. Essener GoldStücke Festival für Theaterpädagogik in Schule in ...
Sekundarstufe - Schule + Essen = Note 1
einfach schlauer essen! - Schule + Essen = Note 1
Rezepte für die Sekundarstufe - Schule + Essen = Note 1
Sekundarstufe - Schule + Essen = Note 1
Schulen+KiTa RZ Satz - Oekolandbau.de
Einladung zum Seminar - Schule + Essen = Note 1
Flyer mit Programm und Anmeldung - Schule + Essen = Note 1
Wettbewerb Wettbewerb - Schule + Essen = Note 1
Flyer mit Programm und Anmeldung - Schule + Essen = Note 1
Flyer mit Programm und Anmeldung - Schule + Essen = Note 1
22. November 2007 - Schule + Essen = Note 1
ÖGS Universalvorlage - Schule + Essen = Note 1
Einladung zum Seminar - Schule + Essen = Note 1
Entwurf HST 21 - Schule + Essen = Note 1
Arme-Ritter-Auflauf - Schule + Essen = Note 1
Einladung zum Seminar - Schule + Essen = Note 1
Einladung zum Seminar - Schule + Essen = Note 1
30. Oktober 2008 - Schule + Essen = Note 1
„Gesund & Fit in der Schule“ - Schule + Essen = Note 1
Faltblatt Arbeitstagung Güstrow - Schule + Essen = Note 1