Österreich - 1. Republik Nr. 1402 - Ruf: 90,- € Nr. 1405 - Ruf: 120,- € Nr. 1407 - Ruf: 120,- € Nr. 1404 - Ruf: 75,- € Nr. 1409 - Ruf: 220,- € Nr. 1410 - Ruf: 50,- € Nr. 1408 - Ruf: 90,- € Nr. 1413 - Ruf: 50,- € Nr. 1412 - Ruf: 80,- € Nr. 1416 - Ruf: 900,- € Nr. 1411 - Ruf: 280,- € Nr. 1415 - Ruf: 1800,- € Nr. 1414 - Ruf: 50,- € Nr. 1417 - Ruf: 70,- € 163
Österreich - 1. Republik postfrisch und Abarten Nr. Bezeichnung Preis 1418 1419 1420 1421 1422 1423 1424 1425 1426 1427 1428 1429 1430 Österreich, 1919/21, Lot Passerverschiebungen (8 + 1 Vergleichsmarke), 284 (3) + 287 (6), postfrisch ** Österreich, 1919, 286, extrem verschobenes Mittelstück, kleine Randkerbe oben, postfrisch ** Österreich, 1919/21, 287 A, großer Farbfleck im Wertschild (I...ONEN), attraktiver Druckdefekt, postfrisch **, P! Österreich, 1919/21, 287 D, kopfstehendes Mittelstück, postfrisch **, Attest Soecknick, ANK 3500,- Österreich, 1919/21, 289 A (Paar), 3 deutliche Papierfalten, obere Marke ungebraucht * untere Marke postfrisch **, P! Österreich, 1919/21, 292 A, stark verschmierter Druck (+Vergleichsstück), postfrisch **, P! Österreich, 1919/21, Zeitungsmarke 298 (Paar), Eckrandstück mit fehlender unteren Ecke durch umgeschlagene Bogenecke, untere Marke postfrisch **, außergewöhnliche Abart, P!, LP! Österreich, 1920/21, 312 U - 315 U + 317 U - 320 U + 315 xU, ungezähnte Randstücke, Mi 400,- Österreich, 1920/21, Lot Abarten (3), 313 x mit 12 mm Druckspieß + 315 x sehr großer Farbfleck (gestempelt INNSBRUCK auf Bfstk.) + 319 x mit Plattenfehler weißer Fleck rechts oben, beide ungestempelten Marken sind postfrisch ** Österreich, 1920/21, 317 yb, dunkelzinnoberrot/schwarzlila, postfrisch **, Attest Soecknick, ANK 800,- Österreich, 1920/21, 318 ya, Adler u. Ziffern deutlich verschoben, ungebraucht * mit Erstfalz, selten, P! Österreich, 1920, 339 (Paar), Randstück, (*) ohne Gummi, untere Marke mit großem Aufdruck-Ausfall in der 2. Zeile, spektakuläre Abart, R!, LP! Österreich, 1921, 353 (Paar), großer Druckausfall unten, obere Marke ungebraucht * untere Marke postfrisch **, spektakuläre Abart, P!, LP! 70 50 60 1200 1431 Österreich, 1921, 354 - 356, alle mit deutl. Papierfalten, ungebraucht *, P! 90 1432 1433 Österreich, 1921, HESSHEIMER-Essays, Kriegsgefangenenhilfe, 6 Einzelblättchen, signiert Österreich, 1921, HESSHEIMER-Essays, Kriegsgefangenenhilfe, 6 Kleinbögen in verschiedenen Farben auf Kartonpapier, ungummiert, jeweils m. Autogramm des Künstlers, ungebraucht * 1434 Ö., 1921, Lokalausg<strong>ab</strong>e Tirol, Type II, kompletter Satz, postfrisch **, ANK 260,- 90 50 50 240 180 80 380 50 180 180 120 240 Nr. 1419 - Ruf: 50,- € Nr. 1420 - Ruf: 60,- € Nr. 1421 - Ruf: 1200,- € GEBOTSABGABE per E-mail: office@briefmarkenshop.at per TELEFAX an: +43-(0)3<strong>112</strong>-57717 164 WWW.BRIEFMARKENSHOP.AT