27.12.2014 Aufrufe

Klassik Partien ab Seite 112 - 16. Auktion

Österreich - 1. Republik postfrisch und Abarten<br />

Nr. Bezeichnung Preis<br />

1435<br />

Österreich, 1922/24, 370 (Achterblock), waagrechter Balken aus 3 Linien<br />

über 3 Marken, postfrisch **, RR!, P!, LP!<br />

1436 Österreich, 1922/24, 381 (Paar), Doppelzähnung links, postfrisch **, rares P! 80<br />

1437<br />

1438<br />

1439<br />

1440<br />

1441<br />

1442<br />

Österreich, 1922/24, 392 (Paar), senkrechter Balken (2 davon ca. volle<br />

Markenhöhe), postfrisch **, P!, LP!<br />

Österreich, 1922/24, 399 AIIb (3er Streifen), Farbstreifen jeweils am oberen<br />

Markenrand, postfrisch **, P!<br />

Österreich, 1922/24, 400 C, LZ 12 1/2 : 11 1/2, gest., philatelistische<br />

Großrarität der Ersten Republik, signiert Ing. Edwin Müller, Attest Albert<br />

Matl., Auf Grund des Mangels an geeigneten Vergleichsstücken kann<br />

die vorliegende Marke vom zuständigen BPP-Prüfer derzeit weder als<br />

echt noch als falsch geprüft werden. Wir verweisen auf das Attest des<br />

langjährigen VÖB-Präsidenten und AIEP sowie BPP Prüfers Albert Matl.<br />

Österreich, 1922/24, 401 AI - 403 AI, alle mit deutlichen Papierfalten, gestempelt,<br />

selten, meist P!<br />

Österreich, 1922/24, 405 U (Viererblock), vom rechten Bogenrand, postfrisch **,<br />

wenige kleine Altersflecken nicht störend, attraktiv<br />

Österreich, 1925/27+1934, Lot deutliche Teil<strong>ab</strong>klatsche (4), 458-460 + 575,<br />

postfrisch **, rare P!<br />

240<br />

180<br />

90<br />

2800<br />

1443 Österreich, 1926, 488 A, Randstück mit Doppelzähnung, postfrisch **, R! 120<br />

1444<br />

Österreich, 1926, Lot deutliche Papierfalten (4), 489 B + 492 B, gestempelt, 491<br />

B (!!) + 492 B, 24 g. noch ungeöffnet, postfrisch **, LP-Kombination<br />

1445 Österreich, 1926, 491 B, Breitformat, gestempelt, P!, ANK 120,- 50<br />

1446<br />

Österreich, 1926, 491 B (8), Breitformat in 4 Randpaaren mit<br />

Plattennummern (in Spiegelschrift) 1,4,5,6, rare Zusammenstellung,<br />

postfrisch **, P!, ANK ca. 2400,-<br />

1447 Österreich, 1926, 492 A (2), große Papierfalten, gestempelt/postfrisch **, rare P! 80<br />

1448<br />

Österreich, 1929/30, 498 - 511, Große Landschaft, postfrisch **, Attest<br />

Soecknick, ANK 950,-<br />

1449 Österreich, 1929/30, 498 - 511, Große Landschaft, postfrisch **, ANK 950,- 280<br />

1450 Österreich, 1931, 518 - 523, Rotary Kongress, postfrisch **, ANK 750,- 170<br />

1451 Österreich, 1931, 524 - 529, Dichter, postfrisch **, ANK 240,- 60<br />

1452<br />

Österreich, 1932, 530 - 543, Kleine Landschaft, postfrisch **, Attest Steiner,<br />

ANK 600,-<br />

1453 Österreich, 1932, 530 - 543, Kleine Landschaft, postfrisch **, ANK 1000,- 260<br />

1454<br />

Österreich, 1932, 530 U - 543 U, kleine Landschaft ungezähnt, postfrisch **,<br />

Attest Soecknick, ANK 1500,-<br />

50<br />

50<br />

180<br />

120<br />

540<br />

320<br />

320<br />

480<br />

Nr. 1435 - Ruf: 240,- € Nr. 1436 - Ruf: 80,- € Nr. 1437 - Ruf: 180,- €<br />

166<br />

WWW.BRIEFMARKENSHOP.AT