Jahresrückblick 2011 - Koller Auktionen
Rückblick <strong>2011</strong> | Schweizer Kunst<br />
ALBERT AnKER<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Strickendes Mädchen. 1881.<br />
Kohle auf Papier. Unten links signiert<br />
und datiert: Anker 1881.<br />
55x42 cm.<br />
Verkauft für CHF 503 000<br />
Weltrekord für eine Zeichnung von A. Anker<br />
SCHWEIZER KUnST:<br />
<strong>Auktionen</strong> im Juni und Dezember in Zürich.<br />
Einlieferungsschluss Mitte April und Ende September.<br />
Kontakt: Cyril <strong>Koller</strong>, koller@kollerauktionen.ch, Tel. +41 44 445 63 30<br />
| 20<br />
ALBERT AnKER<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Die ältere Schwester. Um 1889.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Anker.<br />
66x46 cm.<br />
Verkauft für CHF 7,38 Mio.<br />
Weltrekord für diesen Künstler