Mit Bus und Schiff den - Müritz Nationalpark-Ticket

nationalparkticket.de

Mit Bus und Schiff den - Müritz Nationalpark-Ticket

TICKETS UND FAHRPREISE 2012

Tickets gibt es in den Müritz-Nationalpark Bussen der PVM,

auf den Schiffen der Weißen Flotte Müritz und in den Tourist-

Infos.

ANSPRECHPARTNER

Müritz-

Nationalpark

Ticket

Mit dem Müritz-Nationalpark-Ticket kommen Sie einfacher

in den Nationalpark - entweder mit dem Bus oder in Kombination

aus Bus und Schiff. So können Sie das Angebot

für die entsprechenden Verkehrsmittel rund um den Müritz-

Nationalpark den ganzen Tag umfassend nutzen. Egal, wie

oft Sie ein- oder umsteigen.

In Waren (Müritz)

Personenverkehr GmbH Müritz

Strelitzer Straße 137

17192 Waren (Müritz)

Tel.: 03991 645 - 0

www.pvm-waren.de

Im Nationalpark

Nationalparkamt Müritz

Schlossplatz 3

17237 Hohenzieritz

Tel.: 039824 25 20

www.mueritz-nationalpark.de

Bus Bus / Schiff

Tagesticket 8,50 € 17,00 €

Tagesticket ermäßigt 4,00 € 8,00 €

(Kinder 6-14 Jahren,

Schüler, Studenten)

Weiße Flotte Müritz GmbH

Kietzstraße 17

17192 Waren (Müritz)

Tel.: 03991 12 26 68

www.weisse-flotte-mueritz.de

Nationalparkservice

Informationshaus

17192 Federow

Tel.: 03991 66 88 49

www.nationalpark-service.de

Tagesticket Familien 17,00 € 34,00 €

(mit bis zu 4 Kindern

6-14 Jahre)

Tagesticket Gruppe 8,00 € 16,00 €

(ab 15 Personen, pro Person)

Waren (Müritz) - Information

Haus des Gastes

17192 Waren (Müritz)

Tel.: 03991 747790

www.waren-mueritz.de

Das Müritz-Nationalpark-Ticket ist

ein Gemeinschaftsangebot von:

3-Tagestickets* 19,00 € 37,00 €

3-Tagestickets ermäßigt* 8,00 € 16,00 €

(Kinder 6-14 Jahren,

Schüler, Studenten)

7-Tagestickets* 34,00 € 55,00 €

7-Tagestickets ermäßigt* 15,00 € 26,00 €

(Kinder 6-14 Jahren,

Schüler, Studenten)

Kurzzeitticket 3,50 €

max. 15 min Fahrzeit

Hund 2,00 € 5,00 €

nur mit Maulkorb und Leine

Müritzeum

Zur Steinmole 1

17192 Waren (Müritz)

Tel.: 03991 633 68-0

www.mueritzeum.de

In Röbel / Müritz

Weiße Flotte Müritz GmbH

Am Hafen

17207 Röbel / Müritz

Tel.: 039931 527 97

www.weisse-flotte-mueritz.de

Im Internet unter

Müritz-

Nationalpark

Weiße Flotte

Müritz GmbH

Mit Unterstützung des Landkreises

Leistungen . Fahrpläne . Fahrpreise

Mit Bus und Schiff den

Müritz-Nationalpark

2012 entdecken

www.nationalparkticket.de

Die Fahrradmitnahme ist im Preis inbegriffen. Kinder bis 6 Jahre

nehmen wir kostenfrei mit. *Innerhalb von 14 Tagen gültig.

Weiße Flotte

Müritz GmbH

Personenverkehr GmbH Müritz

Ein Unternehmen der Ostseeland Verkehr GmbH


MÜRITZ - NATIONALPARK -TICKET

Einfach und bequem den einzigartigen Müritz-

Nationalpark entdecken!

DIE MÜRITZ-LINIE

Der Müritz-Nationalpark begeistert

Sie sind herzlich eingeladen, mit dem Müritz- Nationalpark-

Ticket den Nationalpark auf eine umweltfreundliche Art

kennen zu lernen und zu erforschen!

Der Müritz-Nationalpark erschließt eine Erlebniswelt natürlicher

Art. Nichts ist inszeniert. Alles ist authentisch, das

Angebot der Natur mannigfaltig. Für Augenblicke wird ein

Leben im Einklang mit der Natur spürbar. Die Bewegungen

werden sanfter, die Schritte leiser, die Töne hörbarer…

Einfach und bequem

Von Waren bis nach Rechlin erstreckt sich entlang des

größten deutschen Sees der Müritz-Nationalpark. Auf einer

Strecke von 30 km der Müritz-Linie, fahren Midi - Busse mit

Fahrradanhängern im Stundentakt – von Waren (Müritz)

nach Boek, Bolter Kanal bzw. Rechlin/Hafendorf. Die Nationalpark-Schiffe

der Weissen Flotte Müritz verbinden Röbel,

Sietow, Klink Müritz Hotel, Malchow Land Fleesensee/

Untergöhren mit den Ausgangspunkten der Müritz- Linie.

Busse und Schiffe sind einheitlich gekennzeichnet.

Wissenswertes zum Müritz- Nationalpark-Ticket

- vom 28.04. – 06.10.2012

- wahlweise Ein-, Drei- oder Sieben-Tagesticket

- Ausgangspunkte Waren (Müritz), Rechlin/

Hafendorf bzw. Bolter Kanal

- Schiffe der Weissen Flotte Müritz

- Ticketverkauf in den Bussen, auf den Ticket-Schiffen,

in den Büros und Verkaufsstellen der Weissen Flotte

Müritz in Waren, Röbel, Rechlin und Malchow

- Haltestellen bzw. Anleger weisen das Logo Müritz-

Nationalpark-Ticket aus Müritz-

- beliebiges Aus- und Nationalpark

Ticket

Zusteigen an den Haltestellen bzw. Schiffsanlegern

Verkehrsverbund – Erlebnis eigener Art:

Die Tour mit dem Bus zu den Erlebnispunkten im Müritz-

Nationalpark und die Rücktour mit den Ticketschiffen der

Weissen Flotte Müritz zwischen Rechlin/Hafendorf und

Waren sind der Kern eines einzigartigen Verkehrsverbundes.

Die Einheit von Bus und Ticket-Schiff

Mit dem Bus der PVM

Der Bus ist das „Basis-Verkehrsmittel“ im Müritz- Nationalpark.

Die Benutzung der Busse ist an das Führungsprogramm

gekoppelt und schließt die Fahrradmitnahme – im

Rahmen der Anhänger- Kapazität – mit ein. Wir fahren für

Sie im zeitlich günstigen Takt auf der Müritz- Linie:

Waren – Boek – Bolter Kanal – Rechlin, Hafendorf – und zurück

Mit dem Schiff der Weißen Flotte

Die Fahrt mit den Schiffslinien können Sie mit den Bussen

kombinieren. Daraus ergibt sich die Möglichkeit, abwechslungsreiche

Tagestouren zu unternehmen. Auch auf den

Schiffen wird Ihr Fahrrad im Rahmen des Müritz- Nationalpark-Tickets

kostenlos transportiert. Die Schiffe verkehren

für Sie auf den Linien:

- Waren (Müritz) – Klink – Röbel/Müritz – Bolter

Kanal – Rechlin, Hafendorf – und wieder zurück

- Röbel/Müritz – Bolter Kanal – und zurück

- Malchow – Untergöhren – Waren (Müritz)


DIE ZAHLREICHEN ERLEBNISPUNKTE

AUF DER MÜRITZ-LINIE

FEDEROW

• barrierefreie Nationalpark-Information mit „Fischadler-Live-

Übertragung“, kostenfreie GPS-Guide Ausleihe

• Hörspielkirche (22.Juni - 9. Sept. 2012 täglich ab 11:00 Uhr)

• Rundwanderweg um den Hofsee mit Beobachtungsplattform

AM KÄFLINGSBERG

• Wanderweg zum Käflingsberg-Turm

• Käflingsberg-Turm

- 55 Meter hoch und 167 Stufen

- Aussichtsplattform in 31 Metern Höhe

• Moorsteg zum idyllisch gelegenen Priesterbäker See

ZARTWITZER KREUZUNG

• Radwanderweg nach Kratzeburg und Umgebung

Nationalparkinformation mit interaktiver Fledermausausstellung

• Kanutouren auf der Oberen Havel

BOEK

• Führungen:

- „Die Fischer von Boek“ vom 7. Juni - 11. Oktober immer

donnerstags (Start: 10:00 Uhr, Dauer: 3 Std.)

- Blick aufs „kleine Meer“ (barrierefrei) vom 29. Mai - 28. August

immer dienstags (Start 10:00 Uhr, Dauer: 3 Std.)

• Kirche

• barrierefreie Nationalpark-Information im Gutshaus

- kostenfreie GPS-Guide Ausleihe

SCHWARZENHOF

• Ausgangspunkt für attraktive Wander- und Radwandertouren

- z.B. Rundweg „Blauer Radfahrer“ in Richtung Boek über den

Specker Horst

Nationalpark-Ausstellung (Montag - Freitag, 10:00 bis 17:00 Uhr)

- geöffnet Ostern und vom 1. Mai - 31. Oktober

- kostenfreie GPS-Guide Ausleihe

MÜHLENSEE

• renaturierter See mit Schautafeln am Ufer

SPECK

• Führung „Specker Geschichte“ (28. April - 29. September

montags bis samstags, Start: 11:00 Uhr, Dauer: 2 Std.)

• alte Schmiede

• Kirche

• 800 Jahre alte Linde

BOLTER KANAL

Schiffsanleger

RECHLIN, HAFENDORF

Schiffsanleger


Waren (Müritz) - Boek - Bolter Kanal

- Rechlin Hafendorf Müritz

Schiff / Verkehrszeitraum 28.04.- Mo, Di,

Do

29.06. u. Mi, Fr

täglich

28.04.- 28.04.- 28.04.- 16.06.- 28.04.- 02.06.- 30.06.- 03.09.- 02.06.- 28.04.-

21.10.12 07.10.12 07.10.12 16.09.12 21.10.12 16.09.12 02.09.12 07.10.12 16.09.12 21.10.12

Malchow ab 10:00 12:30 15:00

Untergöhren ab | 13:00 15:35

Rechlin Hafendorf 9:50 | | |

Bolter Kanal (Schiff) 10:15 | | |

Röbel ab 10:00 | | 10:50 | 13:50 14:00 | 15:15

Sietow ab 8:30 | | | | | | | | |

Klink, Müritz Hotel ab 9:05 10:55 | | | | 15:00 14:55 | 17:55

Waren, Steinmole an 9:25 11:15 11:45 12:15 13:35 14:00 15:25 15:15 17:00 18:15

Bus Fahrplan vom 28.April - 06.Oktober 2012

täglich * verkehrt nicht an Sonn- und Feiertagen

Waren, Steinmole ab 9:00 10:00 11:00* 12:30 13:30 14:30* 15:30 16:30*

Waren, Sparkasse 9:02 10:02 11:02 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32

Waren, Große Burgstraße 9:04 10:04 11:04 12:34 13:34 14:34 15:34 16:34

Waren, Mecklenburger Straße 9:06 10:06 11:06 12:36 13:36 14:36 15:36 16:36

Federow an 10:15 11:15 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45

Federow ab 9:15 10:20 11:20 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50

Schwarzenhof 9:22 10:27 11:27 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57

Mühlensee 9:25 10:30 11:30 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00

Speck 9:30 10:35 11:35 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05

Am Käflingsberg 9:33 10:38 11:38 13:08 14:08 15:08 16:08 17:08

Priesterbäker See 9:37 10:42 11:42 13:12 14:12 15:12 16:12 17:12

Zartwitzer Kreuzung 9:44 10:49 11:49 13:19 14:19 15:19 16:19 17:19

Amalienhofer Kreuz 9:47 10:52 11:52 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22

Boek 9:55 11:00 12:00 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30

Boeker Mühle 9:57 11:02 12:02 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32

Bolter Kanal 11:05 12:05 13:35 14:35 15:35 16:35 17:35

Bolter Schleuse 9:58 12:07 16:37

Rechlin, Boeker Landstraße 10:01 12:10 16:40

Rechlin, Hafendorf an 10:04 12:13 16:43

Schiff / Verkehrszeitraum

täglich

28.04.- 28.04.-

29.06. u 29.06. u.

28.04.- 30.06.- 03.09.- 28.04.- 03.09.- 28.04.- 30.06.-

21.10.12 02.09.12 07.10.12 21.10.12 07.10.12 21.10.12 02.09.12

Bolter Kanal ab 11:55 15:00 15:00 16:25

Rechlin, Hafendorf an / ab 12:20 15:30 15:30 16:50

Bolter Kanal ab | | 15:55 |

Röbel, Hafen an / ab | | 16:55 15:15 16:00 | 17:00

Klink, Müritz Hotel ab 13:25 | 17:55 17:00 17:55 18:05

Waren, Steinmole an 13:45 16:55 18:15 17:20 18:15 18:25

Sietow an 19:05


Rechlin Hafendorf Müritz - Bolter Kanal - Boek - Waren (Müritz)

Schiff / Verkehrszeitraum

täglich

28.04.-

29.06. u

28.04.- 28.04.- 03.09.- 30.06.- 28.04.- 28.04.- 30.06.-

21.10.12 07.10.12 07.10.12 02.09.12 21.10.12 07.10.12 02.09.12

Waren, Steinmole (Schiff) ab 09:30 11:30 12:05 12:05 13:55 15:35

Klink, Müritz Hotel (Schiff) ab 09:55 11:55 12:35 12:35 14:20 16:05

Röbel, Hafen ab/an 10:50 12:45 13:50 14:00 15:15 17:30 17:05

Bolter Kanal (Schiff) ab 11:55 15:00 15:00 16:25 |

Rechlin, Hafendorf an 12:15 15:20 15:20 16:45 18:30

Bus Fahrplan vom 28.April - 06. Oktober 2012

täglich * verkehrt nicht an Sonn- und Feiertagen

Rechlin Hafendorf ab 10:10 12:25* 16:50

Rechlin,Boeker Landstraße 10:15 12:30 16:55

Bolter Schleuse 10:20 12:35 17:00

Bolter Kanal 10:25 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40* 17:05 17:40*

Boeker Mühle 10:30 11:43 12:42 13:43 14:43 15:43 17:10 17:43

Boek 10:40 11:50 12:47 13:50 14:50 15:50 17:20 17:50

Amalienhofer Kreuz 10:44 11:56 12:51 13:56 14:56 15:56 17:24 17:56

Zartwitzer Kreuzung 10:47 11:59 12:54 13:59 14:59 15:59 17:27 17:59

Priesterbäker See 10:53 12:06 13:00 14:06 15:06 16:06 17:33 18:06

Am Käflingsberg 10:57 12:10 13:04 14:10 15:10 16:10 17:37 18:10

Speck 11:00 12:15 13:05 14:15 15:15 16:15 17:40 18:15

Mühlensee 11:05 12:20 13:10 14:20 15:20 16:20 17:45 18:20

Schwarzenhof 11:08 12:23 13:13 14:23 15:23 16:23 17:48 18:23

Federow 11:15 12:30 13:20 14:30 15:30 16:30 17:55 18:30

Waren, Mecklenburger Str. 11:25 12:40 13:30 14:40 15:40 16:40 18:05 18:40

Waren, Altstadt 11:27 12:42 13:32 14:42 15:42 16:42 18:07 18:42

Waren, Sparkasse 11:29 12:44 13:34 14:44 15:44 16:44 18:09 18:44

Waren, Steinmole an 11:32 12:47 13:37 14:47 15:47 16:47 18:12 18:47

Schiff / Verkehrszeitraum

täglich

28.04.- 28.04.- 30.06.- 05.05.- 28.04.- 30.06.- 16.06.- 30.06.- 28.04.- 28.04.- 30.06.-

Do 07.10.12 29.06. u 02.09.12 30.09.12 29.06.12 02.09.12 16.09.12 02.09.12 29.06.12 21.10.12 02.09.12

02.06.- 03.09.- 03.09.- 03.09.-

16.09.12 07.10.12 07.10.12 07.10.12

Waren, Steinmole ab 10:15 11:30 12:05 12:05 14:35 15:25 15:35 16:15 17:00 17:30 18:20 18:30

Klink, Müritz Hotel ab | 11:55 12:35 12:35 15:00 15:50 16:05 | 17:25 17:55 | 18:55

Sietow an | | | | | | | | | | 19:05 |

Röbel, Hafen an/ ab | 12:45 13:50 14:00 15:45 16:45 17:05 1 | 18:15 18:45 19:45

Bolter Kanal ab | 15:00 15:00 | |

Rechlin, Hafendorf an | 15:20 15:20 18:30 1 |

Untergöhren an 11:25 17:35

Malchow an 12:00 18:00

1 Schiff verkehrt vom 28.04.- 07.10.2012, um 17.30 Uhr ab Röbel, Hafen


TAGESTOUREN

Individuelle Vorschläge von Montag bis Samstag

Tagesangebot 1 ab Waren (Müritz)

09.00 Uhr Abfahrt mit dem Bus ab Waren (Müritz) von

der Steinmole

09.15 Uhr Ankunft in Federow, hier können Sie einen

Blick auf die Fischadler-Live-Übertragung werfen.

10.20 Uhr Weiterfahrt Boek

11.00 Uhr Ankunft in Boek, ca. 1 Stunde Freizeit

(Zinnminiaturenmuseum (Eintritt), barrierefreie

Ausstellung „Die Fischer von Boek“, Kulturladen)

12.00 Uhr Weiterfahrt mit dem Bus nach Rechlin, Hafendorf

12.13 Uhr Ankunft in Rechlin, Hafendorf ca. 300 m Fußweg

bis zum Schiffsanleger

12.20 Uhr Abfahrt mit dem Schiff nach Waren (Müritz),

Möglichkeit zum Mittagessen auf dem Schiff

13.45 Uhr Ankunft in Waren (Müritz), Steinmole

Tagesangebot 3 ab Rechlin, Hafendorf,

Bolter Kanal oder Boek

10.10 Uhr Abfahrt mit dem Bus ab Rechlin, Hafendorf

10.25 Uhr Abfahrt mit dem Bus ab Bolter Kanal

10.40 Uhr Abfahrt mit dem Bus ab Boek in Richtung Waren

(Müritz), Steinmole

11.32 Uhr Ankunft in Waren (Müritz), Steinmole

11.45 Uhr bis 13.45 Uhr Besuch im „Müritzeum“

Mittagessen im Müritzeum möglich

13:55 Uhr Rückfahrt mit dem Schiff ab Waren(Müritz),

Steinmole über die Müritz nach Rechlin, Hafendorf

(Ankunft 16:45 Uhr) oder Bolter Kanal

16:15 Uhr Ankunft am Bolter Kanal, ca. 800 m Fußweg

bis zur Haltestelle

17.05 Uhr oder 17.40 Uhr Abfahrt mit dem Bus nach Boek

17.20 Uhr oder 17:50 Uhr Ankunft in Boek

Tagesangebot 2 ab Waren (Müritz)

10.00 Uhr Abfahrt mit dem Bus ab Waren (Müritz) von der

Steinmole

10.15 Uhr Ankunft in Federow, hier können Sie einen Blick

auf die Fischadler-live-Übertragung werfen.

10.20 Uhr Weiterfahrt nach Speck

10.35 Uhr Ankunft in Speck

11.00 Uhr Durch die Führung „Specker Geschichte“ haben

Sie die Möglichkeit, den Ort und die Umgebung

kennen zu lernen. (Führung: 28.04.- 29.09.Mo-Sa)

13.05 Uhr mit dem Bus weiter nach Boek

13.30 Uhr Ankunft in Boek, Freizeit

14.30 Uhr oder 15.30 Uhr Weiterfahrt mit dem Bus zum Bolter K.

14.35 Uhr oder 15.35 Uhr Ankunft am Bolter Kanal, ca.

800 m Fußweg bis zum Schiffsanleger

15.00 Uhr* oder 16.25 Uhr Abfahrt mit dem Schiff nach

Waren (Müritz) oder Klink

16.55 Uhr* oder 18.15 Uhr Ankunft in Waren (Müritz), Steinmole

Tagesangebot 4 für Radfahrer

ab Waren (Müritz)

09.00 Uhr Abfahrt mit dem Bus ab Waren (Müritz) von der

Steinmole

09.22 Uhr Ankunft in Schwarzenhof, Nationalparkausstellung,

Fahrradvermietung, Weiterfahrt mit dem Fahrrad

durch die schöne Natur des Specker Horstes ca.

10 km Radweg bis nach Boek

11.30 Uhr Ankunft in Boek, Freizeit

15.30 Uhr Weiterfahrt mit dem Fahrrad ab Boek zum Bolter

Kanal ca. 5 km bis zum Schiffsanleger

16.25 Uhr Rückfahrt mit dem Schiff nach Waren (Müritz),

Steinmole

18.15 Uhr Ankunft in Waren (Müritz), Steinmole

* Schiff verkehrt nur vom 30.06.- 02.09.2012


TICKET - LEISTUNGEN

EMPFEHLUNGEN

Tagesangebot 5 ab Röbel, Hafen

10.50 Uhr Abfahrt ab Röbel, Hafen mit dem Schiff zum

Bolter Kanal

11.55 Uhr Ankunft am Bolter Kanal, ca. 800 m Fußweg

bis zur Haltestelle

12.40 Uhr Abfahrt mit dem Bus ab Bolter Kanal nach Boek

12.47 Uhr Ankunft in Boek

12.50 Uhr bis 13.45 Uhr Aufenthalt in Boek

13.50 Uhr Abfahrt mit dem Bus ab Boek zur Haltestelle

Am Käflingsberg

14.10 Uhr Ankunft an der Haltestelle Am Käflingsberg,

Wanderung zum Käflingsbergturm

15.10 Uhr Weiterfahrt mit dem Bus ab Haltestelle Am

Käflingsberg nach Waren (Müritz)

15.47 Uhr Ankunft an der Steinmole

15.50 Uhr bis 17.15 Uhr Aufenthalt in Waren (Müritz),

Unser Tipp: ein Besuch im „Müritzeum“

17.30* Uhr Rückfahrt mit dem Schiff ab Waren (Müritz),

Steinmole nach Röbel, Hafen (18:45 Uhr Ankunft)

*Schiff verkehrt nur vom 28.04.-29.06. und 03.09.-07.10.2012

Tagesangebot Seniorenticket

Montag bis Samstag; Preis pro Person 31,00 € nur mit Voranmeldung

unter Tel. 03991 / 645-0, mindestens 1 Tag vorher

09.30 Uhr Abfahrt mit dem Schiff ab Waren(Müritz), Steinmole

zum Bolter Kanal

11.55 Uhr Ankunft am Bolter Kanal ca. 800 m Fußweg bis

zur Haltestelle

12.40 Uhr Abfahrt mit dem Bus ab Bolter Kanal nach Boek

12.47 Uhr Ankunft in Boek

12.55 Uhr bis 13.50 Uhr Mittag essen in Boek „Müritz

Park Hotel“ (Auswahl zwischen 2 Essen)

14.00 Uhr bis 15.00 Uhr Kremserfahrt in den Wildpark

von Boek, danach Freizeit in Boek – Zinnfigurenmuseum,

Nationalpark-Information

15.50 Uhr Rückfahrt mit dem Bus nach Waren (Müritz)

16.47 Uhr Ankunft in Waren (Müritz), Steinmole

FEDEROW

Nationalparkinformation T: 03991 668849

- Nationalparkladen, - Fahrradvermietung,

- exklusive Touren mit Nationalparkführern

- geführte Wanderung

Fahrradtour in den Nationalpark

Juli - Aug., Mo 13:00 Uhr, Mi 18:00 Uhr

Kremserfahrten T: 0174 65 75 170, Herr Vinzing

Gastronomie

SCHWARZENHOF

Kranichticket vom 20. August bis 21. Oktober täglich

„Tour zum abendlichen Kranicheinflug zu den Schlafplätzen“

Erw. 7,50 € Kinder bis 14 J. frei incl. Busfahrt T: 03991 668849

Gastronomie

BOEK

geführte Fahrradtour ab Gutshaus Boek, Mai – Sept.,

Do um 11:00 Uhr; T: 03991 668849

Zinnminiaturen T: 039823 21810

- Ausstellung, Gießerei, Dorfmuseum

Freizeittourismus T: 039823 21223

- Kutsch- & Kremserfahrten, Fahrradvermietung

Wildpark, Kremserfahrten T: 0171 30 83 473

Gastronomie

BOEKER MÜHLE U. BOLTER SCHLEUSE:

Fischer-Rotunde, Angeln T: 039823 27754

BOLTER SCHLEUSE

Müritz-Kanu T: 039823 27089

- Kanutour auf dem Bolter Kanal

Gastronomie

RECHLIN

Kuhnle-Tours T: 039823 2660

Luftfahrttechnisches Museum T: 039823 20424

Gastronomie


Jabel

Jabelscher

See

Waren (Müritz)

Steinmole

Sparkasse

Burgstraße

Mecklenburger Straße

Altstadt

Eldenholz

Malchow

Untergöhren

Kölpinsee

Klink

Müritz

Hotel

Fleesensee

Steinmole

Federow

Fischadler-Live-Übertragung

Sembzin

Schwarzenhof

Mühlensee

Sietow

Speck

Legende

Nationalparklinie PVM - Bus

Zierzow

Sietow / Dorf

Am

Käflingsberg

Priesterbäker

See

Kratzeburg

Nationalpark Fährlinie

dat Bus

Rad- und Wanderweg

Nationalpark Schiff

Informationen

Gaststätte

Gotthun

Röbel/

Müritz

Steindamm

Bolter

Kanal

Boek

Boeker Schleuse

Rechlin, Boeker Landstraße

Hafendorf Müritz

Rechlin, Museum

Zinngießerei

Kremser

Zartwitzer

Kreuzung

Amalienhofer Kreuz

Boeker

Mühle

Müritz-

Nationalpark

Toilette

Rechlin

Park & Ride

Imbiss

Vipperow

Vietzen

Beobachtung

Müritzeum

Lärz

Granzow

Bushaltestelle

Mirow

© NORD DESIGN Waren GbR 2012

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine