03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

240<br />

“J.P.” (Jean Porcher) / Julien Alaterre, Paris,<br />

81 x 61 x 33 mm, circa 1774<br />

Hochfeine, extrem seltene französische Goldemail-Schnupftabakdose<br />

“Der Schwur”<br />

Geh.: 20Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “J.P.” (Jean Porcher),<br />

Quittungsstempel Julien Alaterre (1768 - 1775), Zunft-<br />

Jahrespunze “L” aus dem Jahre 1774.<br />

Ovales Gehäuse, der Deckel, die Seiten und der Boden transluzid<br />

kobaltblau emailliert und guillochiert, zentrales, ovales, polychrom<br />

bemaltes Emailmedaillon mit der Darstellung vierer, in antikisierenden<br />

Gewändern gekleideten, bärtiger Herren an einem Altar,<br />

eingefasst von einem ziselierten, zweifarbig-goldenem Rahmen,<br />

dekoriert mit stilisierten Akanthusblüten, zweifarbig-goldene<br />

Deckel- und Bodeneinfassungen, sowie vier seitliche Bänder mit<br />

ziseliertem und punziertem Girlandendekor.<br />

A very fine, extremely rare French gold enamel snuff-box<br />

“The Oath”<br />

Case: 20k gold, case makers punch mark “J.P.” (Jean Porcher),<br />

charge mark Julien Alaterre (1768 - 1775), guild punch mark “L”<br />

from 1774.<br />

Oval case, the lid, sides and base engine-turned and translucent<br />

cobalt-blue enamelled, the lid inset with an oval enamel<br />

miniature painted with four ancient dressed and bearded<br />

gentlemen standing on an altar, framed by a chased, two-colour<br />

gold band with flower decoration, the lid and base mounted with<br />

chased and punched foliage garlands in two-colour gold.<br />

29378 G/C: 2<br />

13.000 - 18.000 EUR 18.200 - 25.200 USD