03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

241<br />

Herstellermarke “LG”, Genève, Nr. 474, 81 x 54 x 17 mm,<br />

circa 1830<br />

Hochfeine schweizer Goldemail-Schnupftabakdose für den<br />

orientalischen Markt “Landschaft im Tessin”<br />

Geh.: 18Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “LG” in Raute, nummeriert.<br />

Ovales Gehäuse, Deckel und Boden mit zentralem, polychrom<br />

bemaltem Emailmedaillon mit Seenlanschaft und Schiffen vor<br />

einem schillernden, halb transluzid emailliertem, guillochierten<br />

Hintergrund, umgeben von einem opak lindgrün in “taille<br />

d’epargne” Technik emaillierten Rand mit vergoldetem Rankwerk,<br />

die Seiten emailliert mit Szenen vierer ähnlicher Seenlanschaften<br />

vor guillochiertem Hintergrund, Deckel mit Scharnier.<br />

A very fine Swiss gold-enamel snuff-box for the Oriental<br />

market “Landscape in Ticino”<br />

Case: 18K gold, case makers punch mark “LG” in a lozenge,<br />

numbered.<br />

Oval form, the cover and base centred by reserves painted en<br />

plein with lakeside landscapes with ships, against an opalescent<br />

semi-translucent enamelled engine-turned ground within pastel<br />

green “taille d’epargne” enamel borders, decorated with engraved<br />

gilt foliage scrolls, the sides enamelled with four similar lakeside<br />

scenes on an engine-turned ground, hinged lid.<br />

29661 G/C: 2<br />

14.000 - 20.000 EUR 19.600 - 28.000 USD