03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

377*<br />

Elkington & Co., Regent Street, London, Werk Nr. 20443,<br />

48 mm, 85 gr., circa 1850<br />

Exquisite, repräsentative Herrentaschenuhr im einzigartigen<br />

Prunkgehäuse<br />

Geh.: 18Kt Gold, beidseitig verglast, aufgeschraubtes Goldmonogramm,<br />

randseitig aufgelegte Halbperlen. Zffbl.: Email, radiale<br />

arab. Zahlen, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,<br />

Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, gebläute Schrauben,<br />

Kette/Schnecke, profilierte Pfeiler, Spitzankerhemmung, Goldringunruh,<br />

gebläute Unruhspirale, chatonierter Rubindeckstein auf<br />

Unruh.<br />

A gent’s exquisite, representative pocket watch in an unique<br />

lavishly decorated case<br />

Case: 18k gold, glazed on both sides, screwed gold monogram,<br />

the rim applied with split pearls. Dial: enamel, radial Arabic<br />

numerals, blued spade hands. Movm.: full plate movement,<br />

keywind, frosted, gilt, signed, blued screws, chain/fusee, moulded<br />

pillars, English lever escapement, gold ring balance, blued balance<br />

spring, chatoned ruby endstone on balance.<br />

30034 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

5.000 - 7.000 EUR 7.000 - 9.800 USD