03.01.2015 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

57<br />

Construite par Berthoud freres, Modifiée et regléè par<br />

Vissière, Werk Nr. 200, 155 x 135 x 155 mm, circa 1830<br />

Extrem seltenes, feines, Schiffschronometer von Simon<br />

Vissière modernisiert, mit 32h Gangreserveanzeige “Livrèe<br />

au Captaine Boulanger le 30 Septembre 1830 avec une<br />

marche de - 2”<br />

Geh.: Mahagonikasten, Messing intarsiert, aufgeschraubte Griffe,<br />

mit Deckel und Schieber, Gehäuseschlüssel, Messing-Kardanikgehäuse,<br />

zweiteilig. Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert, röm.<br />

Stunden bei “12”, zentrale Minute, große Sekunde, gebläute<br />

Breguet-Zeiger. Werk: Messingwerk, vergoldet, signiert, nummeriert,<br />

konische Stahlpfeiler, Kette/Schnecke, spätere Federchronometerhemmung<br />

von Vissière, Steinlager mit aufgeschraubten,<br />

spiegelpolierten Abdeckplatten, spätere Chronometerunruh mit<br />

4 Gewichten sowie Justierschrauben von Vissière, freischwingende,<br />

zylindrische Unruhspirale, chatonierter Diamantdeckstein<br />

auf Unruh.<br />

An extremely rare, fine, ship’s chronometer modernized by<br />

Simon Vissière with 32h power reserve indication “Livrèe au<br />

Captaine Boulanger le 30 Septembre 1830 avec une marche<br />

de - 2”<br />

Case: mahogany box, brass inlays, applied handles, with lid and<br />

slide, case key, brass gimbals and bowl, two-body. Dial: silvered,<br />

signed, numbered, Roman hours at “12”, centre minutes, large<br />

auxiliary seconds, blued Breguet hands. Movm.: brass movement,<br />

gilt, signed, numbered, conical steel pillars, chain/fusee, later<br />

spring detent escapement by Vissière, endstones with screwed on<br />

polished plates, later chronometer balance with 4 weights and<br />

adjusting screws by Vissière, freesprung, helical balance spring,<br />

chatoned diamond endstone on balance.<br />

29698 G/C: 2 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 41, 46, 47, 51<br />

15.000 - 20.000 EUR 21.000 - 28.000 USD