1 Referatsübersicht Teil 1: Theorien und Analysekonzepte ... - Phil.-So.

philso.uni.augsburg.de

1 Referatsübersicht Teil 1: Theorien und Analysekonzepte ... - Phil.-So.

Referatsübersicht

Teil 1: Theorien und Analysekonzepte

30.10.06 (1) Von Karl Marx zu Max Weber: Klassen und Stände

Eisbrenner, Kevin focus.666@gmx.de

Eisbrenner, Jennifer babe58@gmx.de

06.11.06 (2) Schichten bei Geiger u. ‘nivellierte Mittelstandsgesellschaft’ bei Schelsky

Eiden, Patrick patrick.eiden@web.de

Pilzweger, Stefanie steffi.pilzweger@t-online.de

13.11.06 (3) Funktionalistische Schichtungstheorie (Davis/Moore)

Figas, Lisa mas_janini@web.de

Heinzle, Bettina bettina.heinzle@web.de

20.11.06 (4) Kapitalformen und Klassen bei Bourdieu

Kahmann, Bodo bodo@kahmann-online.de

Neumann, Thomas DerOmbe@web.de

27.11.06 (5) Lebensstile und Milieus als Dimension sozialer Ungleichheit

Tomova, Plamena plamy_t@yahoo.de

Briegert, Dennis Dennis_briegert@yahoo.de

Thieme, Fanziska Franziska-th@web.de

04.12.06 (6) Individualisierung sozialer Ungleichheit (Beck)

Stark, Andi starkes.stueck@gmx.de

Schnell, Meta meta_schnell@web.de

Wohleser, Sabrina swohleser@arcor.de

1


11.12.06 (7) Soziale Ungleichheit und Geschlecht

Donhauser, Olesja j.donhauser@arcor.de

Elsner, Angela jordgubbe@gmx.de

Melzer, Johannes Johannes_melzer@web.de

Gauba, Philipp der_hund_marie@gmx.de

18.12.06 (8) Exklusion als neue Form sozialer Ungleichheit

Amanova, Guli guli_amanova@rambler.ru

Zesewitz, Claudia claudia0401@web.de

Geiger, Matthias geigerma@web.de

Tauch, Maximilian maximiliantauch@t-online.de

Teil 2: Aktuelle Entwicklungen und Diskussionen

15.01.07 (9) Ghettos und neue „Unterklasse“

Bonin, Philipp Philipp-bonin@web.de

Kristl, Gabi Gabi.Kristl@gmx.de

Bröll, Markus nollbert@gmx.de

22.01.07 (10) Ethnisch-kulturelle Ausgrenzung u. die Krise der Städte

Checchia, Carmen c_carmen@web.de

Behrens, Simone kaeferschnuppe@gmx.de

Vokrri, Lubina alzvokrri@t-online.de

29.01.07 (11) Globale soziale Ungleichheit

Materna, Markus Markusmaterna@aol.com

Fiederer, Fabian ffiederer@yahoo.de

2

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine