SportReich - TechnologieRegion Karlsruhe

technologieregion.karlsruhe.de

SportReich - TechnologieRegion Karlsruhe

30. September 2012

SportReich

Willkommen zum Regionaltag!

regionaltag2012.de

VERANSTALTER: TECHNOLOGIEREGION KARLSRUHE GBR

BADEN-BADEN • BRETTEN • BRUCHSAL • BÜHL • ETTLINGEN • GAGGENAU • KARLSRUHE • RASTATT • RHEINSTETTEN • STUTENSEE • LANDKREIS GERMERSHEIM

LANDKREIS KARLSRUHE • LANDKREIS RASTATT • LANDKREIS SÜDLICHE WEINSTRASSE • REGIONALVERBAND MITTLERER OBERRHEIN

REGIONALTAG: SCHAUFENSTER DER

TECHNOLOGIEREGION KARLSRUHE

„Sport verbindet“ – er fördert Integration, stiftet Zusammenhalt und

Identität in der Region und überwindet Grenzen zwischen Ländern

und Kulturen. Für die meisten Menschen ist körperliche Betätigung

ein unverzichtbarer Ausgleich zum Arbeitsalltag. Er schafft Gesundheit

und Fitness. Sport sorgt für Lebensqualität und ist zugleich ein

Wirtschaftsfaktor.

Die TechnologieRegion Karlsruhe stellt ihren diesjährigen Regional-

tag unter das Motto „SportReich“ und lädt die Menschen ein, sich

von der Vielfalt und Attraktivität des Sports in der Region zu überzeugen.

SportReich“ bietet den Sportvereinen und -einrichtungen der Region

eine Plattform, um sich überregional bekannt zu machen und sich

kostenlos zu präsentieren.

Veranstalter gesucht!

Eingeladen zur Beteiligung sind Sportvereine mit ihren Sportangeboten,

die überregional bedeutsam sind. Ebenso sind private Wellnessund

Fitnessanbieter, Tanzschulen, Bildungseinrichtungen, Förderer

und Verantwortliche der Region eingeladen, ihre Türen zu öffnen für

Sportbegeisterte und Neugierige. So können sie die Menschen in der

Region von ihren Angeboten überzeugen.

Das Spektrum der Veranstaltungen kann reichen vom Blick hinter

die Kulissen über Führungen, Einsteiger- und Schnupperangebote,

Shows und Touren bis hin zum Regionalturnier. Darüber hinaus

kann sich der Regionaltag auch mit Themen wie dem Sportverein als

Marke und Heimat, Sport als Gesundheitsvorsorge und Sport als Mittel

der Jugendarbeit und als Rehabilitationsinstrument befassen.

WANN?

Am Sonntag, dem 30. September 2012, erwartet

die Besucher zwischen 11 und 18 Uhr

(Kernzeit) eine attraktive Mischung aus Information,

Erlebnis und Unterhaltung.

BEWERBEN SIE SICH!

TechnologieRegion

Karlsruhe

Hightech trifft Lebensart

WO?

Das vielfältige und spannende Programm

umfasst zahlreiche Angebote an verschiedenen

Standorten in der TechnologieRegion

Karlsruhe.

DAS SPEKTRUM DES REGIONALTAGS 2012

Folgende Veranstaltungstypen sind denkbar:

Regionalturnier

Veranstalter: Fachsportverbände, große Vereine, Schulen oder private

Anbieter (z. B. Tanzschulen)

Teilnehmer: Mannschaften, Sportler aus der Region

Tag der offenen Tür

Veranstalter: Vereine, Fitness-Studios, Wellnessbetriebe, Tanzschulen,

Bäderbetriebe, Leistungszentren, Sportschulen etc.

Angebot: Blick hinter die Kulissen, Einsteigerangebote, Führungen

„Show-Vorführungen“

Vereine oder private Sportanbieter, die ihr Leistungsspektrum aufzeigen.

Tour de Region

Veranstalter: Fachsportverbände (Radfahrer, Jogger, Leichtathleten etc.)

Angebot: Tour durch die Region mit verschiedenen Stationen

Veranstaltungsstandards

Regionaler Bezug

Jedes Programmangebot braucht einen regionalen Bezug, z. B. Mannschaften

aus der Region treten gegeneinander an.

Aktive Beteiligung

Alle Angebote zielen auf aktive Beteiligung der Besucher ab, so sollen

auch auf Sportturnieren die Zuschauer aktiv einbezogen werden.

Selbstständiger R2012-Charakter

Sie gestalten ein Programm für den Regionaltag. Alle Veranstalter schließen

eine Veranstaltervereinbarung ab, um einheitliche Standards zu garantieren.

WER?

Mitmachen können Vereine, Verbände, Unternehmen,

Initiativen und Einrichtungen in der

TechnologieRegion Karlsruhe, die ein familiengerechtes,

interaktives Programm zum Leitthema

„Sport“ anbieten möchten.

Mit interessanten, publikumswirksamen und originellen Ideen profitieren nicht nur die Menschen aus der Region, sondern auch Ihre

Organisation durch eine informative und starke überregionale Werbung.


BADEN-BADEN

BRETTEN

BRUCHSAL

BÜHL

ETTLINGEN

GAGGENAU

KARLSRUHE

RASTATT

RHEINSTETTEN

STUTENSEE

LANDKREIS GERMERSHEIM

LANDKREIS KARLSRUHE

LANDKREIS RASTATT

LANDKREIS

SÜDLICHE WEINSTRASSE

GESAMTKOORDINATION

REGIONALTAG 2012:

TechnologieRegion Karlsruhe GbR

Jochen Ehlgötz

Rathaus am Marktplatz

76124 Karlsruhe

Telefon 0721 133-1871

Fax 0721 133-1879

jochen.ehlgoetz@

technologieregion-karlsruhe.de

Ihre Ansprechpartner für weitere Informationen:

Franz Ambrus, Stadtverwaltung Baden-Baden, 07221 93-2300, franz.ambrus@baden-baden.de,

Marktplatz 2, 76530 Baden-Baden

Sonja Horn, Stadtverwaltung Bretten, 07252 58-3719, sonja.horn@bretten.de, Untere Kirchgasse 9, 75015 Bretten

Frank Eckert, Stadtverwaltung Bruchsal, 07251 79-655, frank.eckert@bruchsal.de, Kaiserstr. 66, 76646 Bruchsal

Wolfgang Jokerst, Stadtverwaltung Bühl, 07223 935-667, w.jokerst.stadt@buehl.de, Eisenbahnstr. 8, 77815 Bühl

Dr. Robert Determann, Stadtverwaltung Ettlingen, 07243 101-210, kultur@ettlingen.de, Klostergasse 8,

76275 Ettlingen

Heidrun Haendle, Stadtverwaltung Gaggenau, 07225 962-510, h.haendle@gaggenau.de, Hauptstr. 71,

76571 Gaggenau

Silke Hinken, Stadtverwaltung Karlsruhe, 0721 133-4160, silke.hinken@sus.karlsruhe.de, Blumenstr. 2 a,

76133 Karlsruhe

Raphael Knoth, Stadtverwaltung Rastatt, 07222 972-1200, raphael.knoth@rastatt.de, Marktplatz 1, 76437 Rastatt

Sven Golter, Stadtverwaltung Rheinstetten, 07242 9514-111, sven.golter@rheinstetten.de, Rappenwörthstr. 49,

76287 Rheinstetten

Julia Peidelstein, Stadtverwaltung Stutensee, 07244 969-130, kultur@stutensee.de, Rathausstr. 1 – 3,

76297 Stutensee

Carmen Stolzenberger, Kreisverwaltung Germersheim, 07274 53-207, c.stolzenberger@kreis-germersheim.de,

Luitpoldplatz 1, 76726 Germersheim

Yvonne Neidig, Landratsamt Karlsruhe, 0721 936-6019, referentin@landratsamt-karlsruhe.de,

Beiertheimer Allee 2, 76137 Karlsruhe

Michael Weis, Landratsamt Rastatt, 07222 381-3106, m.weis@landkreis-rastatt.de, Am Schlossplatz 5,

76437 Rastatt

Georg Dienes, Kreisverwaltung Südliche Weinstraße, 06341 940-108, georg.dienes@suedliche-weinstrasse.de,

Kreuzmühle 2, 76829 Landau

Elsass

Rhein

LANDKREIS

SÜDLICHE WEINSTRASSE

Rheinland-Pfalz

BÜHL

RASTATT

LANDKREIS

GERMERSHEIM

RHEINSTETTEN

ETTLINGEN

GAGGENAU

Baden-Baden

LANDKREIS

RASTATT

Baden-

Württemberg

STUTENSEE

KaRlsRuhe

LANDKREIS

KARLSRUHE

BRUCHSAL

BRETTEN

TechnologieRegion

Karlsruhe

Hightech trifft Lebensart

DauthKaun

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine