12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

042 004109<br />

Raffhalter um 1890<br />

2 Stück. Bronze. Üppig mit Rocaillien verzierte<br />

Raffhalter für Gardinen. Wohl Frankreich um 1890,<br />

guter Zustand, H= 24 cm, T= 17 cm<br />

Limit € 150,00<br />

044 004529<br />

Prunkvolle Emaildose in Form eines Schmetterling Frankreich um 1925<br />

Metall vergoldet und emailliert. Bestehend aus 4 einzelnen Deckeldosen, die zusammen einen Schmetterling darstellen. Wandungen<br />

mit Blumen- und Schuppendekor in gedeckten Braun- und Blautönen emailiert. Wohl aus der Zeit des Art Deco, Frankreich um 1925,<br />

sehr guter Zustand, 20 x <strong>12</strong> x 5,5 cm<br />

Limit € 400,00<br />

043 004333<br />

Raffhalter mit Porzellanblüte<br />

Vergoldeter, mit Blatt- und Blütenwerk verzierter Raffhalter, der vorn e in einer<br />

plastischen Porzellanblüte endet.. Um 1900, guter Zustand, eine Blütenspitze<br />

bestoßen, H= 19 cm<br />

Limit € 35,00