13.11.2012 Aufrufe

elive Auction 9

elive Auction 9

elive Auction 9

Künker – eLive <strong>Auction</strong> 9 Seite 14<br />

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BALTIKUM › RIGA, STADT<br />

47 Unter Polen. Sigismund III., 1587-1632. 1/24 Taler<br />

(Dreipölker) 1620. R Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön<br />

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BELGIEN › BRABANT<br />

48 Karl V. (Karl I. von Spanien), 1506-1555. Couronne dor au<br />

soleil 1544, Antwerpen. 3,36 g. Delm. 102; Fb. 62. GOLD.<br />

Attraktives, sehr schönes Exemplar<br />

49 Karl Alexander von Lothringen, Statthalter 1744-1780.<br />

Silbermedaille 1751, von J. Roettiers, auf die Münzreform.<br />

Geharnischtes Brustbild r.//Fortuna steht nach l., in der<br />

gesenkten Rechten ein Füllhorn, aus dem Münzen<br />

quellen, in der erhobenen Linken Ähren, r. Pfau. 36,85<br />

mm; 17,96 g. Kenis 195. Feine Patina, kl. Sammlerpunze<br />

im Feld der Rückseite, vorzüglich<br />

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BELGIEN › FLANDERN<br />

50 Ludwig von Nevers, 1322-1346. Gros o. J., Gent.<br />

Leeuwengroot. Gaillard 201; Vanhoudt G 2582. Sehr<br />

schön<br />

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BELGIEN › LÜTTICH<br />

51 Sedisvakanz 1694. Patagon au St. Lambert 1694. Dav.<br />

4301; Delm. 479 (R2); Mignolet 658 (R); Zepernick 161. R<br />

Justiert, sehr schön<br />

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › FINNLAND › diverse<br />

52 2. Republik seit 1917. 100 Euro 2007. 90 Jahre<br />

Unabhängigkeit des Staates Finnland. 7,78 g Feingold.<br />

K./M. 137. Fb. 20; GOLD. Nur 9.000 Exemplare geprägt.<br />

In Originaletui. Polierte Platte<br />

Schätzung:<br />

50,00 €<br />

Schätzung:<br />

300,00 €<br />

Schätzung:<br />

100,00 €<br />

Schätzung:<br />

25,00 €<br />

Schätzung:<br />

250,00 €<br />

Schätzung:<br />

250,00 €