38. Auktion Auktionsvorschau

auktionshaus.callies.de

38. Auktion Auktionsvorschau

Graphik Freitag, 02. 07. 2010

Nachlass Gustav Grund

1912 Worms - Bergisch Gladbach 1995

Lebensdaten: 1930 - 1932 Werkschule Köln

1933 - 1934 Kunstakademie Düsseldorf

1935 - 1940 freischaffender Künstler in Köln

1948 Kriegsrückkehr nach Köln

ab 1955 freischaffender Maler

1604 1605 1606

1604 Gustav Grund

Farbholzschnitt Männergruppe Nr. 2,

signiert und datiert 1955, 36x50 cm

Limit: € 50,00

1605 Gustav Grund

Farbholzschnitt, sign.+dat. 1957, „Rauchender“,

38 x 48 cm

Limit: € 50,00

1607 1608

1607 Gustav Grund

Farbholzschnitt, sign.+dat. 1975,

33 x 48 cm

Limit: € 50,00

- 101 -

1606 Gustav Grund

Farbholzschnitt, sign.+dat. 1957,

21 x 27 cm

Limit: € 50,00

1608 Gustav Grund

Farbholzschnitt, sign.+dat. 1955,

33 x 48 cm

Limit: € 50,00