zürcher fachärztegesellschaft für rheumatologie mitgliederverzeichnis

rheuma.net.ch

zürcher fachärztegesellschaft für rheumatologie mitgliederverzeichnis

ZÜRCHER FACHÄRZTEGESELLSCHAFT FÜR RHEUMATOLOGIE

MITGLIEDERVERZEICHNIS

Stand Juni 2006

PRAKTIZIERENDE RHEUMATOLOGEN (alphabetisch)

Aufdenblatten Ursula Birmensdorferstrasse 393

8055 Zürich

Biggoer Richard NOW-Training und

Therapie AG

Oberlandstrasse 104

8610 Uster

Bodmer Kurt Balgriststrasse 102

8008 Zürich

Bodmer Patrick Theaterstrasse 1

8400 Winterthur

Brögli Heinz Forchstrasse 138

8032 Zürich

Brühlmann Pius Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Brunner Christian Helenastrasse 3

8008 Zürich

Brunner Ulrich Kalchengasse 7

8302 Kloten

Caravatti Miguel Hinwilerstrasse 6

8623 Wetzikon

Ciurea Adrian Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Tel. 044 – 461 40 14

Fax 044 – 461 40 16

ursula.aufdenblatten@bluewin.ch

Tel. 044 – 905 99 90

Fax. 044 – 905 99 95

rbiggoe1@hin.ch

Tel. 044 – 382 42 82

Fax 044 – 382 42 94

logipool@freesurf.ch

Tel. 052 – 213 37 77

bodmer-matter@bluewin.ch

Tel. 044 – 422 14 88

heinzbroegli@bluewin.ch

Tel. 044 – 255 29 96

Fax 044 – 255 89 78

Pius.Bruehlmann@usz.ch

Tel. 044 – 422 51 10

Fax 044 – 422 51 30

christian.brunner@bluewin.ch

Tel. 044 – 813 33 23

Fax 044 – 813 66 25

Ulrich-Brunner-Kloten@bluewin.ch

Tel. 044 – 930 75 16

Fax 044 – 930 71 35

miguel.caravatti@bluewin.ch

Tel. 01 – 255 29 58

Fax 01 – 255 44 15

adrian.ciurea@usz.ch

Colla Fernando Theaterstrasse 1 Tel. 052 – 212 37 77

1


8400 Winterthur Fax 052 – 213 13 57

fernando_colla@rheumatology.ch

Crippa Marisa Orthop. Uni-Klinik Balgrist

Forchstrasse 340

8008 Zürich

Diethelm Urban Asylstrasse 84

8708 Männedorf

Eigenmann Beda Altstetterstrasse 142

8048 Zürich

Felder Markus Gartenstrasse 14

8002 Zürich

Flück Adrian Kalkbreitestrasse 131

8003 Zürich

Frey Reto A. Albisriederplatz 3

8003 Zürich

Frey Walter O. Movemed

Swiss Sports Medical

Center

Forchstrasse 317

8008 Zürich

Fritschy Jürg Kornhausstrasse 53

8037 Zürich

Fuchs Werner Dorfstrasse 122

8706 Meilen

Galovic Dunja Schulstrasse 26

8330 Pfäffikon

Gerber Heini Usser Allmend 9

8700 Küsnacht

Gerber Thomas A. Klinik im Park

Bellariastrasse 38

8038 Zürich

Gross Patric Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Tel. 044 – 386 35 08

Fax 044 – 386 35 09

marisa.crippa@balgrist.ch

Tel. 044 – 922 12 90

Fax 044 – 922 12 91

urban.diethelm@hin.ch

Tel. 044 – 431 48 00

Fax 044 – 431 48 10

Beda.Eigenmann@hin.ch

Tel. 044 – 281 31 40

Fax 044 – 281 31 42

felderpraxis@bluewin.ch

Tel. 044 – 461 47 50

adrian.flueck@bluewin.ch

Tel. 044 – 491 24 25

Fax 044 – 491 24 89

rafrey@active.ch

Tel. 043 – 499 15 00

Fax 043 – 499 15 49

walterofrey@movemed.ch

Tel. 044 – 383 07 95

jfritschy@bluewin.ch

Tel. 044 – 923 60 40

Fax 044 – 923 60 43

w.fuchs@hin.ch

Tel. 044 – 950 39 40

dr.galovic@bluewin.ch

Tel. 044 – 912 10 94

heinigerber@bluewin.ch

Tel. 044 – 209 24 20

Fax 044 – 209 24 24

tagerber@rheumazentrum.ch

Tel. 01 – 255 93 25

Fax 01 – 255 44 15

patric.gross@usz.ch

Guidon Lukas Frauenfelderstrasse 124 Tel. 052 – 242 88 88

2


8404 Winterthur Lukas.Guidon@hin.ch

Häfelin Felix N. Uitikonerstr. 9

8952 Schlieren

Häuselmann Hans Jörg Klinik im Park

Bellariastrasse 38

8038 Zürich

Hajnos Gerda Klinik Hirslanden

Postfach

8029 Zürich

Heusser Urs Stefan Stadthausstrasse 75

8400 Winterthur

Hofer Heinrich O. Klinik Hirslanden

Postfach

8029 Zürich

Jaques Manuel Stadelhoferstr. 38

8001 Zürich

Kaiser Walter Alte Landstrasse 130

8800 Thalwil

Keller Fritz Gerbestrasse 5

8610 Uster

Kissling Rudolf Orthop. Uni-Klinik Balgrist

Forchstrasse 340

8008 Zürich

Kleinert* Balz Limmattalstrasse 167

8049 Zürich

Klipstein Andreas Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Tel. 044 – 731 26 66

Fax. 044 – 731 26 68

felix.haefelin@bluewin.ch

Tel. 044 – 209 24 11

Fax 044 – 209 24 24

hjhauselmann@Rheumazentrum.ch

Tel. 044 – 387 39 11

Fax 044 – 387 39 16

gerda.hajnos@hin.ch

Tel. 052 – 212 11 33

Fax 052 – 213 15 61

heusser@rheumatology.ch

Tel. 044 – 387 39 11

Fax. 044 – 387 39 16

ho.hofer@hin.ch

Tel. 044 – 261 12 66

Fax 044 – 261 12 48

manueljaques@bluewin.ch

Tel. 044 – 720 22 01

Fax 044 – 720 22 07

wkaiser@datacomm.ch

Tel. 044 – 942 13 00

Fax 044 – 942 13 03

f.keller@uptm.ch

Tel. 044 – 386 35 01

rudolf.kissling@balgrist.unizh.ch

Tel. 044 – 341 48 56

Fax 044 – 341 31 43

balz.kleinert@bluewin.ch

Tel. 044 – 255 35 43

Fax 044 – 255 44 15

andreas.klipstein@usz.ch

Kramers-de Quervain Inès

Schulthess Klinik

Lengghalde 2

8008 Zürich

Tel. 044 – 385 74 33

ikramers@ethz.ch

ines.kramers@kws.ch

Krebs Andreas Kalchengasse 7

8302 Kloten

Tel. 044 – 813 14 14

Fax. 044 – 814 24 54

dr.andreas.krebs@bluewin.ch

Kremer Peter Klinik im Park Tel. 044 – 209 20 80

3


Bellariastrasse 38

8038 Zürich

Kubli Lanz Doris Mühlebachstrasse 23

8003 Zürich

Mach Jiri Stadthausstrasse 12

8400 Winterthur

Marbach Friedrich Toblerstrasse 50

8044 Zürich

Margelist Fredy Bahnhofstrasse 42

8600 Dübendorf

Meier Beat General Wille-Str. 11

8002 Zürich

Meierhofer Ursula Altstetterstrasse 142

8048 Zürich

Meister Ulrich Zielackerstrasse 11

8603 Schwerzenbach

Michel Beat A. Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Muff Lilo Bahnhofplatz 11

8910 Affoltern a.A.

Pellet Laurent Regensdorferstrasse 5

8049 Zürich

Pfister Stefan A. Marktgasse 2

8180 Bülach

Picozzi Mario Rheumatologie

Stadtspital Triemli

Birmensdorferstrasse 497

8063 Zürich

Putzi Robert Stationsstrasse 20

8105 Regensdorf

Fax 044 – 209 20 82

pkremer@rheumazentrum.ch

Tel. 044 – 262 00 03

Fax 044 – 262 04 49

Doris.KubliLanz@hin.ch

Tel. 052 – 213 77 88

mach@ggaweb.ch

Tel. 044 – 262 27 26

friedrich.marbach@hin.ch

Tel. 044 – 821 21 15

fremar@gmx.ch

Tel. 044 – 205 51 18

Fax 044 – 205 51 19

abmeier-reeb@freesurf.ch

Tel. 044 – 431 48 00

Fax 044 – 431 48 10

ursula.meierhofer@hin.ch

Tel. 044 – 825 17 55

u.meister@hin.ch

Tel. 044 – 255 29 70

Fax 044 – 255 89 79

beat.michel@usz.ch

Tel. 044 – 762 41 11

lilo.e.muff@hin.ch

Tel. 043 – 311 40 40

Fax 043 – 311 52 20

lpellet@hin.ch

Tel. 044 – 860 99 66

Fax 044 – 860 99 36

spfister@hin.ch

Tel. 044 – 466 11 11

Mario.picozzi@triemli.stzh.ch

Tel. 044 – 843 33 00

Fax 044 – 843 33 05

rputzi@cyberlink.ch

Rafaisz Andrea Schwamendingenstr. 10 Tel. 044 – 311 85 30

8050 Zürich

Fax 044 – 311 85 18

Regli Peter Schaffhauserstrasse 373 Tel. 044 – 311 75 06

4


8050 Zürich

Reich* Christoph Schaffhauserstrasse 34

8006 Zürich

Tel. 044 – 361 37 27

Fax 044 – 363 22 91

c.reich@greenmail.ch

Rüdt Roland Rheumaklinik

Kantonsspital Winterthur

Postfach 834

8401 Winterthur

Ryser Jürg Limmattalstrasse 167

8049 Zürich

Sager Marc Stadthausstrasse 12

8400 Winterthur

Sajdl-Zeller Hana Rotbuchstrasse 46

8037 Zürich

Sandel Georg Hofwiesenstrasse 97

8057 Zürich

Schönbächler Josef Bederstrasse 51

8002 Zürich

Schultheiss Manfred Dolderstrasse 14

8032 Zürich

Schütz Ruth Amtsstrasse 3

8610 Uster

Senn Markus Schulstrasse 37

8050 Zürich

Sennhauser Rolf Schaffhauserstrasse 5

8400 Winterthur

Steinmann Urs Stadthausstrasse 12

8400 Winterthur

Studer Silvia Limmatquai 46/

Rüdenplatz 2

8001Zürich

Tel. 052 – 266 28 52

Fax 052 – 266 45 08

r.ruedt@ksw.ch

Tel. 044 – 341 31 31

Fax 044 – 341 31 43

juerg.ryser@bluewin.ch

Tel. 052 - 212 50 10

gassnersager@bluewin.ch

Tel. 044 – 365 30 30

Fax 044 – 365 30 40

hana.sajdl@medix-gruppenpraxis.ch

Tel. 044 – 361 15 05

Fax 044 – 362 82 08

g.sandel@hin.ch

Tel. 044 – 202 77 27

j.schoenbaechler@hin.ch

Tel. 044 – 266 62 00

Fax 044 – 266 62 02

manfred.schultheiss@freesurf.ch

Tel. 044 – 940 57 ’77

Fax 044 – 940 57 37

r.schuetz2@bluewin.ch

Tel. 044 – 318 80 10

Fax 044 – 318 80 18

m.m.senn.@bluewin.ch

Tel. 052 – 213 13 23

Fax 052 – 213 54 71

rolfsennhauser@bluewin.ch

Tel. 052 – 213 77 88

steinmann@rueckenschmerz.ch

Tel. 044 – 261 38 37

praxisstuder@bluewin.ch

Theiler Robert Rheumatologie Tel. 044 – 466 23 02

5


Stadtspital Triemli

Birmensdorferstr. 497

8063 Zürich

Thiel Catherine Kalchengasse 7

8302 Kloten

Treuer Elisabeth Krankenhaus Sanitas

8802 Kilchberg

Trost Harry Steinwiesstrasse 4

8032 Zürich

Krafttraining

Nüschelerstrasse 32

8001 Zürich

Uebelhart Daniel Rheumaklinik USZ

Gloriastrasse 25

8091 Zürich

Valentin Susanne Grossmünsterplatz 9

8001 Zürich

van der Staay Willy Florastrasse 24

8953 Dietikon

Walter Richard Bahnhofstrasse 5

8953 Dietikon

Weber Gerhard Stadthausstrasse 12

8400 Winterthur

Weber Marcel Rheumatologie

Stadtspital Triemli

Birmensdorferstrasse 497

8063 Zürich

Weber Susanne Bederstrasse 51

8002 Zürich

Widmer Marc Hinwilerstrasse 6

8623 Wetzikon

Wüest Andreas Fuhrstrasse 15

8820 Wädenswil

Fax 044 – 466 27 41

robert.theiler@triemli.stzh.ch

Tel. 044 – 813 14 14

Fax. 044 – 814 24 54

catherine.thiel@bluewin.ch

Tel. 044 – 715 10 15

treuer@rheumatology.ch

Tel. 043 – 244 80 30

Fax 043 – 244 80 31

harry@drtrost.com

Tel. 044 – 221 09 61

Fax 044 – 221 09 63

Tel. 044 – 255 21 16

Fax 044 – 255 43 88

daniel.uebelhart@usz.ch

Tel. 044 – 251 93 23

rheuma-zh-valentin@bluewin.ch

Tel. 044 – 741 12 41

vanderstaay@swissonline.ch

Tel. 044 – 744 50 20

Fax 044 – 744 50 25

Tel. 052 – 212 14 46

weber@backpain.ch

Tel. 044 – 466 14 12

Fax 044 – 466 27 41

marcel.weber@triemli.stzh.ch

Tel. 044 – 202 77 22

swebereg@hin.ch

Tel. 044 – 930 75 16

Fax 044 – 930 71 35

marcwidmer@hispeed.ch

Tel. 044 – 780 52 33

Fax 044 – 780 52 91

a.wueest@hispeed.ch

Zenhäusern René RehaZeno

Tel. 043 – 499 13 99

Forchstrasse 51

Fax 044 – 499 13 98

8032 Zürich

zenhaeusern@rehazeno.ch

Ziehmann Martin Schaffhauserstrasse 34 Tel. 044 – 361 21 21

6


8006 Zürich martin.ziehmann@bluewin.ch

*Ehrenmitglied

7

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine