SUPERTRONIC 4 SE - Rothenberger

rothenberger

SUPERTRONIC 4 SE - Rothenberger

SUPERTRONIC 4 SE No.: 5.6465, 5.6475 Stand / dated: 09/2010

Rohrabschneider, Arbeitsschlitten, Entgrater / Pipe Cutter, Carriage and Reamer

1


2

SUPERTRONIC 4 SE No.: 5.6465, 5.6475 Stand / dated: 09/2010

Rohrabschneider, Arbeitsschlitten, Entgrater / Pipe Cutter, Carriage and Reamer

Nr. / No. Bezeichnung Description Menge/QTY Art.-Nr / No.

A Rohrabschneider kpl. Pipe cutter cpl. 1 8.7013

1 Rohrabschneiderkörper Cutter Body 1 8.7011

2 Handrad mit Spindel Cutter Handle Complete 1 8.7012

3 Führungshülse Sleeve 1 8.5870

4 Drucklager Thrust Bearing 51201 1 8.5871

5 Schneidradhalter Cutter Blade Holder 1 8.4687

6 Sechskantschraubenset M6x18L Hex Socket Set Bolt M6x18L 1 8.5872

7 Mutter M6 Hex Nut M6 1 8.5873

8 Stift Ø2x15L Split Pin Ø2x15L 3 8.3754

9 U-Scheibe Cutter Washer 1 8.5869

10 Schneidrad Cutter Blade No.3 1 7.0074

11 Schneidradachse Cutter Blade Set Pin 1 8.3308

12 Druckrollen Cutter Roller 2 8.3156

13 Achsstifte Druckrollen Cutter Roller Set Pin 2 8.3308

14 Passfeder Cutter Key 1 8.5861

15 Sechskantschraube M5x15L Hex Bolt M5x15L 1 8.5862

16 Spannhülse Ø4x25L Spring Pin Ø4x25L 1 8.5863

17 Halter, Rohrabschneider Cutter Bracket 1 8.5864

18 Bolzen, Rohrabschneider Cutter Pin 1 8.5865

19 Spannhülse Ø6x40L Spring Pin Ø6x40L 1 8.5916

20 Spannhülse Ø10x40L Spring Pin Ø10x40L 1 8.5756

21 Entgraterklinge Reamer Blade 1 5.6200

22 Steel Ball 1/4 Steel Ball 1/4 1 8.5854

23 Federring CM6 Spring Washer CM6 1 8.1621

24 Entgraterhalter Reamer Holder 1 8.7014

25 Spannhülse Ø10x32L Spring Pin Ø10x32L 1 8.5852

26 Entgraterschaft Reamer Shaft Complete 1 8.5858

27 Mutter M8 Hex Nut M8 1 8.3789

28 Sechskantschraubenset M8x15L Hex Socket Set Bolt M8x15L 1 8.6875

29 Spritschutzblech Splashproof Plate 1 8.5884

30 U-Scheibe M6 Plain Washer M6 2 8.5968

31 Schraube M6x10L Pan Head Screw M6x10L 2 8.7015

32 Haltebolzen, Schneidkopf Die Head Set Pin 1 8.5886

33 Stahlkugel 5/16 Steel Ball 5/16 1 8.5805

34 Ölstellfeder Oil Adjust Spring 1 8.3327

35 Ölstellschraube Oil Adjust Screw 1 8.6783

36 Mutter M12 Hex Nut M12 1 8.1032

37 Entgraterbolzen Reamer Set Pin 1 8.5856

38 Schlauchschelle Ø12 Hose Clamp Ø12 1 8.1657

39 Winkel WES8xPT1/4 Elbow WES8xPT1/4 1 8.1661

40 Winkelröhrchen Street Elbow 1 8.1673

41 Arbeitsschlitten Carriage 1 8.7016

42 Sechskantschraubenset M6x22L Hex Socket Set Bolt M6x22L 1 8.6871

43 Mutter M6 Hex Nut M6 1 8.4169

44 Mutter M6 Hex Nut M6 1 8.4169

45 Sechskantschraubenset M6x22L Hex Socket Set Bolt M6x22L 1 8.6871

46 Führungshülse CE Shaft Metal 1 8.7017

47 Antriebszahnrad CE Rack Gear 1 8.7018

48 Passfeder 5x5x23 Key 5x5x23 1 8.7019

49 Antriebswelle CE Pinion Shaft 1 8.7020

50 Spannhülse Ø6x40L Spring Pin Ø6x40L 1 8.5916

51 Handrad Rack Handle 1 8.1631

52 Zahnwelle CE Rack Pinion 1 8.7021

53 Führungshülse CE Pinion Metal 1 8.7022


SUPERTRONIC 4 SE No.: 5.6465, 5.6475 Stand / dated: 09/2010

Gehäuse / Frame, Spindle Case

Gehäuse / Frame, Spindle Case

Nr./ No. Bezeichnung Description Menge/QTY Art.Nr. / No

1 Warnaufkleber Caution Sticker RO 1 087080

2 Warnschild Caution Plate RO 1 087081

3 Spindelgehäuse Spindle Case 1 8.7082

4* Thermorelais Deckel Thermal Relay Cap 1 087109

5 Typenschild RO 230V Machine Plate RO 230V 1 8.7084

5 Typenschild RO 110V Machine Plate RO 110V 1 8.7085

6* Thermorelais 106-P10-6A Thermal Relay 106-P10-6A 1 087107

7 Schlauchschutzhülse Hose Protection Pipe 1 8.1678

8 Getriebeabdeckung Gear Cover 1 8.7086

9 Federring CM6 Spring Washer CM6 4 8.1621

10 Schraube M6x12L Pan Head Screw M6x12L 4 8.1648

11 Distanzscheibe RO Outer Ring Spacer RO 1 8.7087

12 Federring CM6 Spring Washer CM6 1 8.1621

13 Sechskantschraube M6x18L Hex Bolt M6x18L 1 8.3501

14 Sechskantschraube M8x45L Hex Bolt M8x45L 2 8.5979

15 Federring CM8 Spring Washer CM8 2 8.1625

3


4

SUPERTRONIC 4 SE No.: 5.6465, 5.6475 Stand / dated: 09/2010

16 Gehäuseunterteil Frame 1 8.7088

17 Gleitstange hinten Guide Bar R 1 8.7089

18 Schraube M6x12L Pan Head Screw M6x12L 1 8.1648

19 Filter Filter 1 8.4188

20 Führungsstange vorn Guide Bar F 1 8.7090

21 Ölablasschraube Plug 1 1 8.1685

22 Untere Abdeckung Frame Under Cover 1 8.7091

23 Federring CM6 Spring Washer CM6 4 8.1621

24 Sechskantschraube M6x10L Hex Bolt M6x10L 4 8.1663

25 Sechskantschraube M8x50L Hex Bolt M8x50L 2 8.1665

26 Federring CM8 Spring Washer CM8 4 8.1625

27 Sechskantschraube M8x25L Hex Bolt M8x25L 2 8.3738

28 Saugrohr Suction Pipe 1 8.1666

29 Nippel GES8xPT1/4 Connecter GES8xPT1/4 1 8.1658

30 Schlauchklemme Ø12 Hose Clamp Ø12 1 8.1657

31 Sechskantschraube M6x20L Hex Bolt M6x20L 4 8.3782

32 Federring CM6 Spring Washer CM6 4 8.1621

33 Motorabdeckung Motor Cover 1 8.7092

34 Schraube M6x8L Pan Head Screw M6x8L 1 8.1669

35 Zahnscheibe M6 Toothed Lock Washer M6 1 8.1668

36 Netzkabel Power Cord ROF/SW 1 8.7093

37 Kabelverbinder Cord Connector BS-PF1/2 1 8.7094

38 Sechskantschraube M8x35L Hex Bolt M8x35L 1 8.5934

39 Federring CM8 Spring Washer CM8 1 8.1625

40 Schalthebel Shift Lever 1 8.7095

41 Sechskantschraube M6x12L Hex Set Bolt M6x12L 1 8.5940

42 Sechskantschraube M6x6L Hex Set Bolt M6x6L 1 8.5932

43 Feder Shift Lever Spring 1 8.6268

44 Stahlkugel Steel Ball 3/8 1 8.4329

45 Schraube M5x16L Pan Head Screw M5x16L precort 3 8.7096

46 Federring M5 Spring Washer M5 3 8.4094

47 Schaltgehäuse Shift Metal 1 8.6267

48 Schaltwelle Shift Lever Joint 1 8.7097

49 Abdeckplatte Switch Plate RO 1 8.7098

50 Schraube M6x10L Flat Head Screw M6x10L 4 8.1633

51 Zwischenplatte Switch Plate Cover 1 8.7099

52 Fußschalter Foot Switch 1 5.6335

53* Spulenkondensator 230V Coil Capacitor Complete 230V 1 8.7102

53 Spulenkondensator 110V Coil Capacitor Complete 110V 1 8.7103

54 ROTHENBERGER Namensschild ROTHENBERGER Rogo Sticker 1 8.7104

55 Warnaufkleber Warning Sticker RO 1 8.7105

56 Spänewanne Chip Pan 1 8.1690

57 Ölsieb Strainer 1 8.4636

58 Ölwannendeckel Oil Tank Lid 1 8.7106


SUPERTRONIC 4 SE No.: 5.6465, 5.6475 Stand / dated: 09/2010

Spannfutter, Arbeitsspindel / Hammer chuck, Scroll and Gears

5


6

SUPERTRONIC 4 SE No.: 5.6465, 5.6475 Stand / dated: 09/2010

Spannfutter, Arbeitsspindel / Hammer chuck, Scroll and Gears

Nr./ No. Bezeichnung Description Menge/QTY Art.Nr. / No

1 Spannbackenschraube Hammer Chuck Bolt 3 8.1693

2 Spannbackenfeder B Hammer Chuck Spring B 3 8.1694

3 Spannbackenfeder A Hammer Chuck Spring A 3 8.1695

4 Spannbackenstift Hammer Chuck Pin 3 8.1696

5 Spannbackengrundkörpersatz(3 Stück) Hammer Chuck Jaw Assembly 1 8.7023

6 Spannbackeneinsätze (3 Stück) Jaw Inserts Set (3 pcs/set) set 8.1720

7 Schraube M8x75L Hex Bolt M8x75L 6 8.5942

8 Spannfuttergrundkörper Hammer Chuck Body RO 1 8.7024

9 Schneckenring vorn Hammer Chuck Scroll 1 8.4692

10 Schlagring Hammer Chuck Outer Ring 1 8.7025

11 Druckfeder Pre-Load Spring 6 8.6265

12 Arbeitsspindel komplett Spindle Gear Complete 1 8.7026

13 Druckring Thrust Plate 1 8.7027

14 Kugellager 6028 Ball Bearing 6028 1 8.7028

15 Abschmiernippel JIS 67.5 PF1/8 Grease Nipple JIS 67.5 PF1/8 1 8.7029

16 Führungsring hinten Rear Metal 1 8.7030

17 Schraube M5x16L Pan Head Screw M5x16L precort 4 8.7031

18 Zentrierfutterdeckel innen Scroll Cap 1 8.7032

19 Zentrierfutter Scroll 1 8.7033

20 Schraube, Zentrierfutter Scroll Stop Bolt 4 8.6929

21 Zentrierbackensatz ( 3 Stück) Scroll Jaws (3 pcs/set) 1 set 8.7034

22 Zentrierfutterdeckel außen Scroll Body 1 8.7035

23 Federring CM6 Spring Washer CM6 6 8.1621

24 Pan Head Screw M6x18L Pan Head Screw M6x18L 6 8.1698

25 Hex Bolt M6x25L Hex Bolt M6x25L 4 H98368

26 Federring CM6 Spring Washer CM6 5 8.1621

27 Seegerring S-30 C Snap Ring S-30 1 8.7036

28 Getriebewelle Output Shaft Pinion 1 8.7037

29 Spannhülse 8x28L m6 Parallel Pin 8x28L m6 1 8.7038

30 Hex Bolt M6x25L Hex Bolt M6x25L 6 H98368

31 Spring Washer CM6 Spring Washer CM6 6 8.1621

32 Getriebdeckel Gear Box 1 8.7039

33 Kugellager 5206ZZ Ball Bearing 5206ZZ 1 8.7040

34 Passfeder 6x6x40 Key 6x6x40 2 8.7041

35 Getriebewelle Output Shaft 1 8.7042

36 Passfeder 6x6x67 Key 6x6x67 2 8.7043

37 Seegerring S-48 C Snap Ring S-48 1 8.7044

38 Getrieberad Output Shaft Low Speed Gear 1 8.7045

39 Getrieberadeinsatz Output Shaft High Speed Gear 1 8.7046

40 Distanzring Output Shaft Spacer 2 8.7047

41 Kugellager 6004ZZ Ball Bearing 6004ZZ 1 8.7048

42 Kugellager 6001ZZ Ball Bearing 6001ZZ 1 8.8609

43 Zahnrad 2nd Shaft Reduction Gear 1 8.1746

44 Passfeder 5x5x13 Key 5x5x13 1 8.3189

45 Getriebewelle 2nd Shaft pinion 1 8.1747

46 Kugellager 6201ZZ Ball Bearing 6201ZZ 1 8.5902

47 Kugellager 6001ZZ Ball Bearing 6001ZZ 1 8.8609

48 Getriebewelle 1st Shaft pinion 1 8.1744

49 Passfeder 5x5x13 Key 5x5x13 1 8.3189

50 Zahnrad 1st Shaft Reduction Gear 1 8.1745

51 Kugellager 6001ZZ Ball Bearing 6001ZZ 1 8.8609

52 Kugellager 6204ZZ Ball Bearing 6204ZZ 1 8.7049

53 Druckscheibe FTRC2035 (t2) Thrust washer FTRC2035 (t2) 1 8.7050

54 Zahnrad 4th Shaft Reduction Gear 1 8.7051

55 Getriebewelle 4th Shaft Low Speed Gear 1 8.7052

56 Passfeder 6x6x13 Key 6x6x13 4 8.3344

57 Zahnrad 4th Shaft High Speed Gear 1 8.7053

58 Distanzring Output Shaft Spacer 2 8.7047

59 Kugellager 6004ZZ Ball Bearing 6004ZZ 1 8.7048

60 Kugellager 6203ZZ Ball Bearing 6203ZZ 1 8.5906

61 Pumpenritzel 3rd Shaft Pump Gear 1 8.7056

62 Distanzhülse 3rd Shaft Spacer 1 8.7057

63 Seegerring H-35 C Snap Ring H-35 1 8.7058

64 Kugellager 6003ZZ Ball Bearing 6003ZZ 1 8.7059

65 Ringhülse 3rd Shaft Collar 1 8.7060

66 Kugellager 6003ZZ Ball Bearing 6003ZZ 1 8.7059

67 Zahnkranz 3rd Shaft pinion 1 8.7062

68 Passfeder 5x5x13 Key 5x5x13 2 8.3189

69 Zahnkranz 3rd Shaft Reduction Gear 1 8.7063

70 Seegerring S-48 C Snap Ring S-48 1 8.7044

71 Passfeder 5x5x13 Key 5x5x13 1 8.3189

72 Getriebewelle 3rd Shaft 1 8.7065

73 Kugellager 6203ZZ Ball Bearing 6203ZZ 1 8.5906


SUPERTRONIC 4 SE No.: 5.6465, 5.6475 Stand / dated: 09/2010

Spannfutter, Arbeitsspindel / Hammer chuck, Scroll and Gears

Nr./ No. Bezeichnung Description Menge/QTY Art.Nr. / No

74 Getriebegehäuse Gear Box Cover 1 8.7066

75 Hubwelle Shift Shaft 1 8.7067

76 Schraube M5x16L Pan Head Screw M5x16L precort 3 8.7031

77 Federring M5 Spring Washer M5 3 8.4094

78 Antriebskörper Shift Metal 1 8.6267

79 Zwischenglied Shift Link 1 8.7069

80 Verbindungsglied Shift Shoe 1 8.7070

81 Seegerring S-16 C Snap Ring S-16 1 8.5904

82 Ölpumpe BE Gear Pump 18AR 1 8.7071

83 Ölschlauch WP15 Urethane Hose WP15 1 8.1656

84 Schlauchschelle Ø12 Hose Clamp Ø12 1 8.1657

85 Winkel WES8xPT1/4 Elbow WES8xPT1/4 1 8.1661

86 Federscheibe CM6 Spring Washer CM6 3 8.1621

87 Sechskantschraube M6x18L Hex Bolt M6x18L 3 8.3501

88 Verbindungsnippel GES8xPT1/4 Connecter GES8xPT1/4 1 8.1658

89 Schlauchschelle Ø12 Hose Clamp Ø12 1 8.1657

90 Ölschlauch WP15 Urethane Hose WP15 1 8.1656

91 Motor 100V-120V Motor 100V-120V 1 8.1753

91 Motor 220V-240V Motor 220V-240V 1 8.1754

92 Kohlekappe Holder Cap 2 8.3694

93 Kohlebürsten Carbon Brush 1 set 8.3690

94 Kohlenhalter Carbon Holder 2 8.3692

95 Federscheibe CM6 Spring Washer CM6 4 8.1621

96 Sechskantschraube M6x25L Hex Bolt M6x25L 4 8.1703

97 Passfeder 6x6x13 Key 6x6x13 2 8.3344

98 Sechskantschraube M6x65L Hex Bolt M6x65L 1 8.6939

99 Abdeckung Abschmiernippel Grease Nipple Cover RO 1 8.7073

Schnellspannfutter komplett Hammer Chuck Complete RO 1 8.7074

Rotor 100V-120V Armature 100V-120V 1 8.7075

Stator 220V-240V Stator 220V-240V 1 8.7076

Stator 100V-120V Stator 100V-120V 1 8.7078

Rotor 220V-240V Armature 220V-240V 1 8.7079

* Ab August 2010 ab Serien Nr. 00406

* From August 2010 from Series No. 00406

WICHTIG! Um die Sicherheit und Zuverlässigkeit des Produktes zu erhalten, dürfen Reparaturen, Überholungs- und Einstellarbeiten nur von

ROTHENBERGER Kelkheim oder autorisierten Service-Werkstätten ausgeführt werden. Verwenden Sie nur Original-Ersatzteile.

Bestellen Sie Ihre Zubehör und Ersatzteile bei Ihrem Fachhändler oder bei unserer Hotline Service After Sales

Tel. +49 6195 99 52 14 Fax: +49 6195 99 52 15

IMPORTANT! To assure safety and reliability, repairs, maintenance and adjustment must be performed by ROTHENBERGER Kelkheim or authorized

Service-Centers. Always use Original-Service-Parts.

Order your accessories and spare parts from your specialist retailer or using our Service After Sales hotline

Tel. +49 6195 99 52 14 Fax: +49 6195 99 52 15

7

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine