Zertifizierte Wärmepumpeninstallateure Stand: September 2012

ait.ac.at

Zertifizierte Wärmepumpeninstallateure Stand: September 2012

Zertifizierte Wärmepumpeninstallateure

Stand: September 2012

Reg.Nr. Vorname Nachname Firma Adresse Kontakt Telefon Gültig bis

11.v2.0142 Sebastian Ager Ing. IMMOSOLAR Alpina GmbH

11.v2.0151 Thomas Aichinger Aichinger Haustechnik

10.v2.0108 Stefan Aitzetmüller

Waser Haustechnik und

alternative Energieanlagen

GmbH

10.v2.0109 Josef Anker Josef Anker Installationen

170 Andreas Bachler

HANSER

Gastechnik,Wärme,Wasser

GesmbH

10.v2.0106 Bernhard Baier KNV Energietechnik GmbH

176 Robert Bertocchi Olymp Werk GmbH

180 Andreas Bischofer

Elektro Bischofer

Ges.m.b.H. + Co KG

10.v1.0082 Peter Brandenburger Ingenieurbüro Brandenburger

11.v2.0153 Markus Brändle

156 Boris Brkic

Brändle Installationen

GmbH & CO KG

Bodenseer & Partner GmbH &

CO KG

Amerling 130

6233 Kramsach

Entholz 28

4794 Kopfing

Vorchdorfer Straße 15

4643 Pettenbach

Burgfrieden 15

6060 Hall in Tirol

Achenrain 28

6233 Kramsach

Gahberggasse 11

4861 Schörfling

Olympstraße 10

6430 Ötztalbahnhof

Neudorf 9

6235 Reith i Alpbachtal

Am Poschenhof 55

4840 Vöcklabruck

Widenfeldstraße 15

6844 Altach

Franz-Reisch-Straße 6

6370 Kitzbühel

s.ager@immosolar.com

0043 (0)

5337 64830

Liste der Zertifizierten Wärmepumpen Installateure, Stand September 2012 Seite 1/8

Die aktuelle Liste der Zertifizierten Installateure finden Sie auf unserer Homepage unter http://www.ait.ac.at/research-services/research-servicesenergy/training-education/zertifizierter-waermepumpeninstallateur/zertifizierung/

19.05.2014

aichinger.thomas@aon.at 07763/20867 29.05.2014

office-ht@waser.at

cornelia.anker@ankerinstallationen.com

office@gastechnik-hanser.at

bernhard.baier@knv.at

robert.bertocchi@olymp.at

info@elektro-bischofer.at

office@brandenburger.at

info@braendle-installationen-at

0043 (0)

7586/7270

0043 (0)

5223/57685

0043 (0)

5337/64381

0043 (0)

7662/8963

12.04.2013

09.04.2013

31.03.2015

27.04.2013

0043 (0)

5266/8910505 10.04.2015

0043 (0)

5337/633290 21.05.2015

0699/

11891654

30.01.2013

0043 (0)

5576/73389-0 29.05.2014

technik@bodenseer-partner.at 05356/62670 21.12.2014


10.v2.0131 Florian Brunner Ing. Viessmann Ges.m.b.H

11.v2.0136 Rudolf Christl

Ing. Rudolf Feichtner

GmbH & CoKG

10.v2.0129 Joachim Ehart Ing. SUN-SYSTEMS GmbH

10.v2.0121 Karl-Heinz Eisner Karl-Heinz Eisner

11.v2.0140 Nikolaus Eller

INNSBRUCKER

KOMMUNALBETRIEBE AG

182 Manfred Feitzinger VAILLANT Austria GmbH

10.v1.0080 Josef Fida FIDA Installationen GmbH

11.v2.0146 Andreas Fröller Biebl GmbH

172 Wolfgang Gallmetzer Georg Braumann GmbH

10.v2.0132 Christoph Gartner Oichtner KG

11.v2.0139 Heinz Gassner

Gassner Heinz Sanitär +

Energietechnik

155 Hanspeter Gastl Pletzer Anton GmbH

181 Hansjörg Gatterer Gatterer GmbH

Auweg 22

6112 Wattens

Linzer Straße 72

4780 Schärding

Bahnhofstraße 53

6300 Wörgl

Fabriksgasse 4

2340 Mödling

Salurnerstrasse 11

6020 Innsbruck

Forchheimergasse 7

1230 Wien

Europastr. 1

3902 Vitis

Gerhardingerstraße 3

4240 Freistadt

Schloßstrasse 25

4973 Aurolzmünster

Pöchlarnerstraße 32

3251 Purgstall

Treschmitz 18a

8903 Lassing

Brixentalerstraße 4

6361 Hopfgarten

Beda-Weber-Gasse 23

9900 Lienz

bref@viessmann.com

elektro.feichtner@aon.at

j.ehart@sun-systems.com

kh.eisner@aon.at

nikolaus.eller@ikb.at

manfred.feitzinger@vaillant.at

josef@fida-installationen.at

andreas.froeller@biebl.at

office@braumann.co.at

office@oichtner.at

office@heinzgassner.at

gastl@pletzer.at

info@gatterer.heizung.at

0043 (0)

5224/56290

0043 (0)

7712/2401

0043 (0)

5332/77442

0043 (0)

2236/44700

Liste der Zertifizierten Wärmepumpen Installateure, Stand September 2012 Seite 2/8

Die aktuelle Liste der Zertifizierten Installateure finden Sie auf unserer Homepage unter http://www.ait.ac.at/research-services/research-servicesenergy/training-education/zertifizierter-waermepumpeninstallateur/zertifizierung/

17.09.2013

15.03.2014

03.09.2013

15.06.2013

0043 (0)

512/502 5252 26.04.2014

0043 (0)

57050/4102

0043 (0)

2841/8685

0043 (0)

7942/76110

0043 (0)

7752/83023

0043 (0)

7489/7021

0664/

2062237

0664/

5287055

0043 (0)

4852/87433

02.08.2015

30.01.2013

30.06.2014

04.04.2015

15.11.2013

10.05.2014

15.01.2015

06.08.2015


10.v2.0115 Lukas Ginther Markus Stolz GmbH & Co KG

09.v2.0101 Georg Gösselsberger

Geosolar Gösselsberger

GesmbH

10.v2.0127 Wolfgang Greiner Ing. EnTech GmbH

11.v2.0145 Michael Gruber WE – Eberharter Installationen

10.v2.0118 Egon Grutsch

Grutsch Egon u. Emmerich

Installationen GmbH

10.v2.0119 Eduard Gsaller Edi Gsaller GmbH

157 Hartwig Gstrein

184 Günther Hafele

Heizung-Sanität-Solar Hartwig

Gstrein GmbH

Franz Bouvier Installationen

GmbH & Co KG

09.v1.0079 Alfred Hauer Hauer Alfred GmbH

11.v2.0134 Rudolf Hauser

INNSBRUCKER

KOMMUNALBETRIEBE AG

Mühl-Unterried 4

6600 Reutte

Diemröth 11

4873 Frankenburg

Innstraße 20

6240 Radfeld

Stumpfau 689

6290 Mayerhofen

Gewerbepark 5

6471 Arzl im Pitztal

Aguntstrasse 1b

9900 Lienz

Unterdorf 51

6472 Wenns

Hauptstraße 82

6511 Zams

Hauptstraße 2

4552 Wartberg /

Krems

Salurnerstrasse 11

6020 Innsbruck

stolz-reutte@stolz.at

erdwaerme@geosolar.at

0043 (0)

5672/6960

0043 (0)

7683/7612

Liste der Zertifizierten Wärmepumpen Installateure, Stand September 2012 Seite 3/8

Die aktuelle Liste der Zertifizierten Installateure finden Sie auf unserer Homepage unter http://www.ait.ac.at/research-services/research-servicesenergy/training-education/zertifizierter-waermepumpeninstallateur/zertifizierung/

07.05.2013

10.12.2012

wolfgang-greiner@gmx.at 05337/64024 05.08.2013

michael@eberharterinstallationen.at

office@grutsch.at

info@gsaller-installationen.at

info@gstre.in

office@bouvier-franz.at

Office@hauer1a.at

r.hauser@ikb.at

10.v1.0088 Hermann Höftberger Höftberger GmbH & CoKG 4676 Aistersheim 4 info@hoeftberger.at

09.v2.0103 Ivan Jakic Erdwärme Mitterhuemer

177 Gerd Jehle

Luzian Bouvier Haustechnik &

Fliesen GmbH

Ennser Strasse 31A

4400 Steyr

Hauptstraße 77-79

6511 Zams

erdwaerme@mitterhuemer.at

jehle@bouvier.at

0043 (0)

5285/8323-30 19.05.2014

0043 (0)

676/842 543

201

0043 (0)

4852/68595

0664/

211 62 56

07.05.2013

10.05.2013

29.05.2014

0043 (0)

5442/628220 30.07.2015

0043 (0)

7587/7471

30.01.2013

0043 (0)

512/502 5252 04.02.2014

0043 (0)

7734/2803

15.11.2013

0043 (0)

7252/799500 30.01.2013

0043 (0)

5445/6426 11 02.05.2015


10.v1.0083 Michael Jordan

09.v2.0099 Alexander Joss

Andrä Hagleitner

GmbH & CoKG

Weider Wärmepumpen GmbH

10.v2.0104 Franz Kainz Ing. Ing. Kainz Franz

11.v2.0141 Erich Keck Erich Keck Bad u.Heizung

171 Florian Keiler Keiler Paul GmbH

10.v2.0122 Wolfram Ketterer Ketterer Erdwärme

10.v1.0085 Jürgen Koller Ing. Kotrax-Installations GmbH

160 Markus Krammer Kurt Krammer GmbH

10.v2.0105 Marcus Krenn Ing. Rehau GesmbH

11.v2.0135 Gerhard Krismer Ing.

Fankhauser Installationen

GmbH

11.v2.0143 Manfred Leitner KUGLER GmbH

10.v2.0128

Hans-

Peter

Leo WLS Bad &Heizung

10.v1.0084 Wolfgang Lettner Friedrich Lettner GmbH

Brixentalerstraße 16

6365 Kirchberg

Oberer Achdamm 4

6971 Hard

Martin-Pichlerstrasse 7

6300 Wörgl

Berchat 359

6135 Stans

Walchseestraße 14

6342 Niederndorf

Hinterhofen 20

79848 Bonndorf

Hauptstraße 34

4912 Neuhofen/innkr.

Hornerstraße 76

3710 Ziersdorf

Industriestraße 17

2353 Guntramsdorf

Knappenweg 5

6263 Fügen

Feldgasse 35

3542 Gföhl

St.Johannerstraße 49c

6370 Kitzbühel

Linzerstraße 63

4320 Perg

office@hagleitner-installationen.at

support@wei.at

ing@kainz-heizung.at

keck.stans@tirol.com

office@keiler-haustechnik.info

wolframketterer@t-online.de

office@kotrax.at

markus@krammer.or.at

marcus.krenn@rehau.com

office@fankhauser.co.at

m.leitner@kugler-installationen.at

wls@tirol.com

office@Lettner-Energietechnik.at

0043 (0)

5357/2267

0043 (0)

5574/73200

0043 (0)

5332/73732

0043 (0)

5242/62933

0043 (0)

5373/61161

Liste der Zertifizierten Wärmepumpen Installateure, Stand September 2012 Seite 4/8

Die aktuelle Liste der Zertifizierten Installateure finden Sie auf unserer Homepage unter http://www.ait.ac.at/research-services/research-servicesenergy/training-education/zertifizierter-waermepumpeninstallateur/zertifizierung/

09.04.2013

17.11.2012

30.01.2013

21.03.2014

04.04.2015

0049 (0)

7703 932469 15.06.2013

0043 (0)

7752/85272

02956/

2765

0043 (0)

2236/24684

0043 (0)

5288/62593

0043 (0)

2716/6278

0043 (0)

5356/71400

0043 (0)

7262/52521

15.04.2013

03.01.2015

01.04.2013

22.02.2014

14.06.2014

01.09.2013

12.05.2013


162 Bernd Lieber, DI(FH) Ochsner Wärmepumpen GmbH

161 Karl Löschl

Installationen und Brunnenbau

GmbH

10.v2.0133 Peter Lotteritsch Installationen Lotteritsch e.U.

11.v2.0149 Anton Lukasser Lukasser Heiz- Regeltechnik

10.v2.0125 Gerhard Lukasser Franz Fagerer GmbH

10.v2.0130 Igor Maco Ing. REHAU

10.v1.0090 Peter Maier Peter Maier Servicecenter

10.v2.0117 Andreas Maurer

Rainalter Heizung- Sanitäre-

Lüftung GmbH

165 Helmuth Messner MECO Erdwärme

11.v2.0137 Thomas Muggenhumer

Muggenhumer Energiesysteme

GmbH

09.v1.0078 Erich Münnich Erdwärme Mitterhuemer

09.v1.0077 Kurt Myslik Erdwärme Mitterhuemer

09.v2.0102 Christian Ness Erdwärme Mitterhuemer

Ochsner Straße 1

3350 Stadt Haag

Kreuzbrunn 8

3001 Mauerbach

Unterberger Weg 21

9551 Bodensdorf

Rohracherstraße 8

9900 Lienz

Tirolerstrasse 13

9900 Lienz

Kopcianska 82a

85000 Bratislava

Kreuzbergstraße 27b

6800 Feldkirch

Innstraße 19

6500 Landeck

Tirolerstraße 31

6322 Kirchbichl

Trattnachtalstraße 9

4710 Grießkirchen

Ennser Strasse 31A

4400 Steyr

Ennser Strasse 31A

4400 Steyr

Ennser Strasse 31A

4400 Steyr

bernd.lieber@ochsner.at

0676/

881234886

Liste der Zertifizierten Wärmepumpen Installateure, Stand September 2012 Seite 5/8

Die aktuelle Liste der Zertifizierten Installateure finden Sie auf unserer Homepage unter http://www.ait.ac.at/research-services/research-servicesenergy/training-education/zertifizierter-waermepumpeninstallateur/zertifizierung/

20.06.2015

info@loeschl.at 01/9791390 03.01.2015

office@lotteritsch.at

info@lukasser.eu

lukasser@fagerer.at

Igor.maco@rehau.com

p.maier@aon.at

maurer@rainalter.at

messner@meco.at

thomas@muggenhumer.at

erdwaerme@mitterhuemer.at

myslik@mitterhuemer.at

erdwaerme@mitterhuemer.at

0664/

1822188

0664/

2006689

0043 (0)

4852/62522

31.12.2013

29.05.2014

06.07.2013

00421

2 6820 9183 17.01.2014

0043 (0)

5522/37208

0043 (0)

5442/62258

15.11.2013

28.05.2013

0034 (0)

5332/81604-0 05.03.2015

0043 (0)

7248/64633

07.03.2014

0043 (0)

7252/799500 30.01.2013

0043 (0)

7252/799500 30.01.2013

0043 (0)

7252/799500 30.01.2013


10.v2.0110 Thomas Oberacher

Hauschild &Co Bad und

Heizung

167 Wolfgang Peham Peham GmbH

175 Stefan Pirchmoser Ing. Walter Bösch KG

Paß-Thurn-Straße 60

6370 Aurach

Gewerbegebiet 2

6493 Mils bei Imst

Industrie Nord

6890 Lustenau

oberacher@hauschild.com

wolfgang.peham@aon.at

info@boesch.at

10.v1.0089 Hermann Priller Priller Gas Wasser Heizung 5271 Moosbach 6 info@priller.at

09.v1.0075 Matthias Puhm FIDA Installationen GmbH

174 Sandro Pusar Pusar Installateionen

10.v2.0124 Christian Putz

10.v1.0081 Gerhard

Rauchenschwandtner

LUZIAN BOUVIER,

Haustechnik & Fliesen GmbH

Rauchenschwandtner GmbH

09.v2.0098 Werner Reichel Reichel-Haustechnik GesmbH

10.v2.0113 Wolfgang Sabek Sabek & Sabek GmbH

166 Johannes Schandl Ing. Ing. Johannes Schandl GmbH

10.v2.0126 Eugen Scharrenbroich HSA Scharrenbroich GmbH

09.v1.0074 Roman Schartmüller HOVAL GesmbH

Europastraße 1

3902 Vitis

Industriestraße 9

9360 Friesach

Hauptstrasse 77-79

6511 Zams

Feitzing 6

4925 Parment

Badner Strasse 101

2540 Bad Vöslau

Untere Hauptstraße 10

2151 Asparn/Zaya

Neusiedlerstraße 28

7000 Eisenstadt

Hauptstraße 15

2000 Stockerau

Percostrasse 26

1220 Wien

office@fida-installationen.at

sandro.pusar@gmx.at

c.putz@bouvier.at

verkauf@rauchenschwandtner.at

office@reichel.at

installateur-thies@aon.at

johannes.schandl@inst-schandl.at

technik@hsa.co.at

roman.schartmueller@hoval.at

Liste der Zertifizierten Wärmepumpen Installateure, Stand September 2012 Seite 6/8

Die aktuelle Liste der Zertifizierten Installateure finden Sie auf unserer Homepage unter http://www.ait.ac.at/research-services/research-servicesenergy/training-education/zertifizierter-waermepumpeninstallateur/zertifizierung/

0043 (0)

5356/64 585 28.05.2013

0043 (0)

5418/51007

0043 (0)

5577/8131

0043 (0)

7724/6494

0043 (0)

2841/86854

0043 (0)

4268/3507

0043 (0)

5442/64444

0043 (0)

7754/8221

0043 (0)

2252/74572

14.02.2015

04.04.2015

15.11.2013

30.01.2013

13.05.2015

30.06.2013

30.01.2013

17.11.2012

0043 (0)

664 5200858 10.05.2013

0043 (0)

2682/62145

0043 (0)

2266/63437

0043 1

278 06 63

22.01.2015

17.01.2014

17.11.2012


159 Thomas Scherzer

10.v2.0112 Ludwig Schlatter

10.v1.0087 Wolfgang Schnauer

11.v2.0138 Franco Schneider

11.v2.0144 Ernst Seifried

DBM – Installationstechnik

GmbH

ÖKO-THERM-SYSTEMS

GmbH

Schnauer Energie-, Solar- und

Umwelttechnik GmbH

Dieter Schneider GmbH & Co

KG

Seifried Sanitär- &

Heizungstechnik GmbH

10.v1.0091 Andreas Siller Holter Heizung-Service GmbH

10.v1.0086 Walter Spitzer Ing. Spitzer Alois -Installationen

10.v2.0120

Claus

Peter

Steiner Steiner CP GmbH

10.v2.0116 Heinrich Steiner Haustechnik H. Steiner GmbH

09.v1.0073 Jakob Steiner

Forstenlechner

Installationstechnik GmbH

158 Hubert Thaler Installationen Opbacher GmbH

09.v2.0100 Gabriel Tomoroga TG Installationen GmbH

09.v1.0076 Martin Weixelbraun FIDA Installationen GmbH

Bundesstraße 190

6261 Strass im Zillertal

Fliesserau 394c

6500 Landeck

Hafenstraße 57

3500 Krems

Im Weingarten 10

6858 Schwarzach

Znaimerstraße 57

2020 Hollabrunn

Sengerstraße 27

4600 Wels

Bahnhofstraße 14

9560 Feldkirchen

Winklern 115

9841 Winklern

Rameröd 3

84384 Wittibreut

Kramelsbergstraße 11

4320 Perg

Karl-Mauracherweg 34

6263 Fügen

Obermühlham 22

4891 Pöndorf

Europastraße 1

3902 Vitis

technik@dbm-strass.at

L.Schlatter@oeko-thermsystems.at

energie@schnauer.at

franco@schneider-installationen.at

info@seifried.at

andreas.siller@holter.at

w.spitzer@spitzer-installationen.at

steiner@rkm.at

office@h-steiner.com

j.steiner@forstenlechner.at

h.thaler@opbacher.at

installationen.tg@utanet.at

office@fida-installationen.at

05244/66022-

20

0043 (0)

5442/67007

0043 (0)

2732/888

Liste der Zertifizierten Wärmepumpen Installateure, Stand September 2012 Seite 7/8

Die aktuelle Liste der Zertifizierten Installateure finden Sie auf unserer Homepage unter http://www.ait.ac.at/research-services/research-servicesenergy/training-education/zertifizierter-waermepumpeninstallateur/zertifizierung/

08.01.2015

09.04.2013

15.11.2013

0043 (0)

5572/ 58337 11.04.2014

0043 (0)

2952/20240

0043 (0)

7242/483/

2383

0043 (0)

4276/2338

0043 (0)

4822/335

0049 (0)

8574/249

0043 (0)

7262/52352

0043 (0)

5288/

6330016

0043 (0)

7684/7347

20.05.2014

15.11.2013

15.11.2013

10.05.2013

06.05.2013

17.11.2012

10.01.2015

10.12.2012

0043 (0)

2841/ 86854 30.01.2013


10.v2.0114 Stephan Wendelin Ing. Ing. Stephan Wendelin 6241 Radfeld 107a office.wendelin@chello.at

179 Klaus Wintersperger Wintersperger GmbH

10.v2.0107 Florian Wixinger Ing. LUKSCH Installationsges.m.b.H

10.v2.0123 Roland Woditschka Schweng Installationen GmbH

164 Brigitte Zöchling Zöchling GmbH

1.Straße 49

3331 Kematen /Ybbs

Schwaben 93

4752 Riedau

Hauptstraße 78

2275 Bernhardsthal

Hausergasse 27/3

9500 Villach

k.wintersperger@

wintersperger.com

technik@luksch.at

schweng@schweng.at

office@zoechling-gmbh.at

0043 (0)

5337/62433

0043 (0)

7448/22460

0043 (0)

7764/6591

0043 (0)

2557/8202

0043 (0)

4242/36539

Liste der Zertifizierten Wärmepumpen Installateure, Stand September 2012 Seite 8/8

Die aktuelle Liste der Zertifizierten Installateure finden Sie auf unserer Homepage unter http://www.ait.ac.at/research-services/research-servicesenergy/training-education/zertifizierter-waermepumpeninstallateur/zertifizierung/

10.05.2013

27.06.2015

19.04.2013

15.06.2013

12.02.2015

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine