84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

33A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden, Werk Nr. 25140,Geh. Nr. 25140, Cal. 43, 52 mm, 123 gr., circa 1886Hochfeine Glashütter Halbsavonnette verkauft am 06/08/1886 andie Firma Gebr. Friedländer in Berlin für 510 Mark - gefertigt inQualität 1A - mit Lange-StammbuchauszugGeh.: 18Kt Rotgold, aufgelegtes Goldmonogramm, glatt, à goutte,Gehäuseform “Bassine”, Goldcuvette, eingelegte röm. Emailzahlen.Zffbl.: Email, arab. “Empire” Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, Louis-XV-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, verschraubte Goldchatons, Goldschrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, feinst gravierter Unruhkloben, Goldanker und-ankerrad, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, goldchatonierterRubindeckstein auf Anker und Ankerrad.A very fine Glashuette half hunting case pocket watch soldon 08/06/1886 to comapany Gebr. Friedländer in Berlin for510 Marks - manufactured in quality 1A - with Lange extractfrom the archivesCase: 18k pink gold, applied gold monogram, smooth, à goutte,case design “Bassine”, gold dome, inlaid enamel Roman numerals.Dial: enamel, Arabic “Empire” numerals, sunk auxiliary seconds, goldLouis XV hands. Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, blued screws,screwed gold chatons, gold screw compensation balance, blued balancespring, very finely engraved balance cock, gold lever and -escape wheel,chatoned diamond endstone on balance, gold-chatoned ruby endstoneon lever and escape wheel.33346 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 416.500 - 9.000 EUR 8.800 - 12.200 USD 65.000 - 90.000 HKD44A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden, Werk Nr. 17161,Geh. Nr. 17161, 51 mm, 104 gr., circa 1883Feine Glashütter Herrentaschenuhr - gefertigt in Qualität 1AGeh.: 18Kt Roségold, guillochiert, monogrammiert, Goldcuvette.Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, Spade-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, verschraubteGoldchatons, gebläute Schrauben, Goldschrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, feinst gravierter Unruhkloben, Goldanker und-ankerrad, Diamantdeckstein auf Unruh, goldchatonierter Rubindecksteinauf Anker und Ankerrad.A gentleman’s fine Glashuette pocket watch - manufactured inquality 1ACase: 18k rose gold, engine-turned, monogrammed, gold dome.Dial: enamel, radial Roman numerals, sunk auxiliary seconds, goldspade hands. Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, screwed goldchatons, blued screws, gold screw compensation balance, blued balancespring, very finely engraved balance cock, gold lever and -escape wheel,diamond endstone on balance, gold-chatoned ruby endstone on leverand escape wheel.33086 G/C: 2, 23 Z/D: 2, 32 W/M: 2, 41, 513.000 - 4.500 EUR 4.100 - 6.100 USD 30.000 - 45.000 HKD