84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

116Alfred Sandoz, Geh. Nr. 327, 53 mm, 125 gr., circa 1910Seltene, antimagnetische Marine Beobachtungsuhr mit Schleppzeigerchronographund 30 Min.-ZählerGeh.: Nickel, glatt, Militärgravur: Anker, darunter M.-B. No. 327.Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, eingesetzte kleine Sekunde, eingesetzter30 Min.-Zähler, gebläute Spade-Zeiger. Werk: 2/3 Platinenwerk,gekörnt, vergoldet, spiegelpolierte Schrauben, fein mattierte, anglierteStahlteile, Schaltrad, Schrauben-Komp.-Unruh, antimagnetische Unruhspirale,Glucyduranker, geschliffene Doppelzeigerzange mit Schaltrad fürSchleppzeiger, chatonierter Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.A rare antimagnetic marine deck watch with split seconds chronographand 30 min. counterCase: nickel, smooth, military engraving: anchor, underneath M.-B.No. 327. Dial: enamel, radial Roman hours, sunk auxiliary seconds,sunk 30 min. counter, blued spade hands. Movm.: 2/3 plate movement,frosted, gilt, mirror-polished screws, finely matted, bevelled steel parts,ratchet wheel, screw compensation balance, antimagnetic balance spring,Glucydur lever, ground double hand tong with polished bevelling, separateratchet wheel for split seconds chronograph, chatoned ruby endstone onlever and escape wheel.33309 G/C: 2, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 41, 512.000 - 3.000 EUR 2.700 - 4.100 USD 20.000 - 30.000 HKD117H. Golay, 46, Myddeltone Square, London, Werk Nr. 2570,56 mm, 184 gr., circa 1903Hochfeine, englische Beobachtungsuhr mit SchleppzeigerchronographGeh.: Silber, gestuft, glatt, Goldkrone, -drücker, -scharnier und -bügel,Gehäusemacher-Punzzeichen “FT” (Frederick Thoms). Zffbl.: “Willis”-Emailzifferblatt, radiale röm. Stunden, eingesetzte kleine Sekunde,eingesetzter 60 Min.-Zähler, Spade-Goldzeiger. Werk: 2/3-Platinenwerk,gekörnt, vergoldet, signiert, gebläute Schrauben, verschraubte Chatons,Spitzankerhemmung, antimagnetische Schrauben-Komp.-Unruh, antimagnetischeUnruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung, chatonierter Rubindecksteinauf Anker und Ankerrad.A very fine, English deck watch with split seconds chronographCase: silver, tiered, smooth, gold crown, pusher, hinge and shackle, casemaker punch mark “FT” (Frederick Thoms). Dial: “Willis”- enamel dial,radial Roman hours, sunk auxiliary seconds, sunk 60 min. counter, goldspade hands. Movm.: 2/3 plate movement, frosted, gilt, signed, bluedscrews, screwed chatons, English lever escapement, antimagnetic screwcompensation balance, antimagnetic balance spring, index spring fineadjusting device, chatoned ruby endstone on lever and escape wheel.33404 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 513.000 - 4.000 EUR 4.100 - 5.400 USD 30.000 - 40.000 HKD