84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

124Ulysse Nardin, Le Locle Suisse, Werk Nr. 2108,185 x 190 x 185 mm, circa 1925Feines Marinechronometer mit 56h Gangreserveanzeige und Sekundenkontaktvorrichtung.Vormals mit “Bulletin de Marche” desObservatoire de Neuchâtel. 1925 reguliert von Ernest NardinGeh.: Mahagoni, Messing intarsiert, aufgeschraubtes signiertes Schild,aufgeschraubte Griffe, mit Deckel und Schauglas, Gehäuseschlüssel,dreiteilig, Messing-Kardanikgehäuse. Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert,eingelegte radiale röm. Zahlen, rote arab. Stunden, große Sekunde,gebläute Spade-Zeiger. Werk: Messingwerk, poliert, Zierschliff, profiliertePfeiler, Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung, gebläute Schrauben,bimetallische Chronometerunruh mit 2 Schrauben und 4 Gewichten,freischwingende, zylindrische Unruhspirale, chatonierter Diamantdecksteinauf Unruh.A fine ship’s chronometer with 56h power reserve and secondscontact device. Formerly with “Bulletin de Marche” of Observatoirede Neuchâtel. Timed by Ernest Nardin in 1925Case: mahogany, brass inlays, screwed on signature shield, appliedhandles, with lid and glass, case key, three-body, brass gimbals and bowl.Dial: silvered, signed, numbered, inlaid radial Roman numerals, redArabic hours, large auxiliary seconds, blued spade hands. Movm.: brassmovement, polished, decorated, moulded pillars, chain/fusee, springdetent escapement, blued screws, bimetallic chronometer balance with2 screws and 4 weights, freesprung helical balance spring, chatoneddiamond endstone on balance.33594 G/C: 2, 17 Z/D: 2, 23 W/M: 2, 8, 41, 512.900 - 4.000 EUR 4.000 - 5.400 USD 29.000 - 40.000 HKD