84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

click works on top, spring detent escapement, polished screws, nickelsteelGuillaume balance 2 screws and 4 weights, freesprung helicalPalladium balance spring, chatoned diamond endstone on balance.125Ulysse Nardin, Le Locle Suisse, Werk Nr. 8094,190 x 185 x 190 mm, circa 1970Ulysse Nardin 8 day chronometer, caliber M.8.100Pierre Béguin invented the 8 day chronometer around 1945 in LeLocle; the new type, which was to build on the advantages of the 2 daychronometer, was introduced with the intention of modernizing therange of the Nardin company. Its prototype was developed on May7, 1943 and submitted to official tests from October 25 to December27, 1943. The tests compared directly with those of the Neuchâtelobservatory for the Bulletin de 1ère classe for marine chronometersand the required precision was achieved during the very first tests.About 80 copies of the caliber were produced between 1944 and 1963.Only a few of them were actually sold - not to the French Navy but togeodetic institutes, a number of geographical boards and some scientificlabs. The new product had been developed in a time of worldwidecrisis, which made it extra difficult to judge the demand for a newcaliber and make decisions on investments to be taken.Source: Reymond Nardin “Les Chronomètres de Marine Ulysse Nardin”,La Chaux-de-Fonds 1994, p. 88f33003 G/C: 1 Z/D: 1 W/M: 1, 4120.000 - 25.000 EUR 27.000 - 33.800 USD 200.000 - 250.000 HKDNeuwertiges, extrem seltenes Marinechronometer mit8-Tagewerk und Gangreserveanzeige, Mahagoni-TransportkastenGeh.: Mahagonikasten, Messing intarsiert, aufgeschraubtes signiertesSchild, aufgeschraubte Griffe, mit Deckel und Schauglas, dreiteilig,lackiertes Kardanikgehäuse. Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert,eingelegte radiale röm. Zahlen, große Sekunde, 8-Tage Gangreserveanzeige,gebläute Spade-Zeiger. Werk: Messingwerk, gekörnt, vergoldet,profilierte Pfeiler, 2 Federhäuser mit obenliegenden Gesperren, Federchronometerhemmung,polierte Schrauben, Nickel-Stahl Guillaume-Unruh mit 2 Schrauben und 4 Gewichten, freischwingende zylindrischePalladium-Unruhspirale, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.Ulysse Nardin 8-Tage-Chronometer Kaliber M.8.100Um das Angebot der Uhrenfabrik Nardin zu erneuern, entwickelte PierreBéguin um 1945 in Le Locle einen neuen Typ des 8-Tage-Chronometers,der die Vorteile des 2-Tage-Chronometers aufgriff. Der Prototyp diesesChronometers wurde am 7. Mai 1943 entwickelt und vom 25. Oktoberbis 27. Dezember des gleichen Jahres inoffiziellen Tests unterzogen,vergleichbar mit denen des Bulletin de 1ère classe für Marinechronometerdes Observatoire Neuchâtel. Die geforderte Ganggenauigkeitwurde bereits bei den ersten Versuchen erreicht. Die Manufakturstellte zwischen 1944 und 1963 lediglich ca. 80 Stück dieses Typs her.Zudem wurde nur ein kleiner Teil dieser Zeitmesser verkauft, nicht andie französische Marine nationale, sondern an geodätische Institute,verschiedene geographische Gremien sowie wissenschaftliche Labors.Die Krisenzeit, in der dieses neue Produkt entwickelt wurde, das bereitsals solches bezüglich der zu tätigenden Investitionen schwer einzuschätzenwar, ermöglichte es nicht, die reelle Nachfrage, die einenAbsatz des neuen Kalibers ermöglicht hätte, korrekt einzuschätzen.Quelle: Reymond Nardin “Les Chronomètres de Marine Ulysse Nardin”,La Chaux-de-Fonds 1994, S. 88f.An as new, extremely rare ship’s chronometer with 8 daymovement and power reserve indication, mahogany transport boxCase: mahogany box, brass inlays, screwed on signature shield, appliedhandles, with lid and glass, three-body, lacquered gimbals and bowl.Dial: silvered, signed, numbered, inlaid radial Roman numerals, largeauxiliary seconds, 8 day power reserve indication, blued spade hands.Movm.: brass movement, frosted, gilt, moulded pillars, 2 barrels with