10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

http://www.twigsdigs.com/horology/heroes/130Henri Motel, Horloger de la Marine, Werk Nr. 281,160 x 105 x 160 mm, circa 1855Bedeutendes, hochfeines Marinechronometer - verkauftam 01/05/1855 an das Depot der französischen Marine für2328 Francs. Es handelt sich hierbei um das zweitletzte von Motelverkaufte Marinechronometer. In der Zeit von 1851 bis 1855 wurdees am Observatorium in Paris viermal getestet.Geh.: Mahagonikasten, Gehäuseschlüssel. Zffbl.: versilbert, signiert:“Henri Motel, Horloger de la Marine, Depôt de la Marine, No. 281”,eingelegte radiale röm. Zahlen, große Sekunde, gebläute Breguet-Zeiger.Werk: Messingwerk, lackiert, “fausses côtes” Dekoration, signiert, konischeWerkspfeiler, Kette/Schnecke, Wippenchronometerhemmung, geschliffeneSchrauben, bimetallische vierarmige Chronometerunruh mit 4 verschiebbarenGewichten sowie Gold- und Stahlschrauben, feinjustierbare Spiralhalterungmit 4 Justierschrauben, gebläute zylindrische freischwingendeUnruhspirale, chatonierter Saphirdeckstein auf Chronometerrad, in Stahlgefasster Deckstein auf Unruh.Beschrieben in Jean-Claude Sabrier “Longitude at Sea in the time of LouisBerthoud and Henri Motel”, Genf 1993, Seiten 647, 650, 651, 661.Jean-François Henri Motel (1786-1857)Er wurde am 31. Dezember 1786 in Margny-les-Compiegne geborenund gilt als der bekannteste unter Berthouds Schülern. Sein Vater LouisNicolas Motel war Bauer und Besitzer eines Wirtshauses. Henri ging ab1794 zuerst zur Schule in Prytanée und dann als Internatsschüler an dieEcole des Arts et Métiers in Chalons; 1806 erhielt er die Qualifikation eines“Anwärters” und wurde ausgewählt, sich in Paris auf Staatskosten in derUhrmacherkunst ausbilden zu lassen; sein Lehrer sollte Louis Berthoudsein, der Uhrmacher der Flotte. Motel hatte seine Ausbildung bei Berthoudkaum beendet als Berthoud im September 1813 plötzlich starb. SeineWitwe bat Motel, Berthouds Werkstatt weiterzuführen und seine Söhneweiter auszubilden. Im August 1819 heiratete Motel dann Louise ElisabethHerbet und ließ sich 1823 in der Rue de l’Abbaye nieder. 1827 präsentierteer seine Werke zum ersten Mal und erhielt von der Jury eine Silbermedaillefür seine Chronometer und astronomischen Uhren, sowie die Anmerkung“... niemand führt die Zeitnahme so präzise durch wie Motel.”Quelle: Jean-Claude Sabrier, “Longitude at Sea in the time of LouisBerthoud and Henri Motel”, Genf 1993, S. 593ff.An important, very fine ship’s chronometer - sold on 05/01/1855 tothe French Navy depot for 2,328 francs. This is the second to lastmarine chronometer Motel ever sold. Between 1851 and 1855 itwas tested four times by the observatory in Paris.Case: mahogany box, key for the case. Dial: silvered, signed: “Henri Motel,Horloger de la Marine, Depôt de la Marine, No. 281”, inlaid radial Romannumerals, large seconds, blued Breguet hands. Movm.: brass movement,laquered, “fausses côtes” decoration, signed, conical movement pillars,chain/fusee, pivoted detent escapement, ground screws, bimetallicchronometer balance with 4 movable weights and gold and steel screws,adjustable balance spring fitting device with 4 screws, blued helicalfreesprung balance spring, chatoned sapphire endstone on chronometerwheel, endstone set in steel on balance.Described in “Longitude at Sea in the time of Louis Berthoud and HenriMotel”, Jean-Claude Sabrier, Geneva 1993, pages 647, 650, 651, 661.Jean-François Henri Motel (1786-1857)He was born at Margny-les-Compiegne on 31 December 1786 and isconsidered the best known of Berthoud’s pupils. His father, Louis NicolasMotel, was a farmer and tavern-keeper. Motel went in 1794 to Prytanéeand then as a boarder to the Ecole des Arts et Métiers at Chalons until1806, when he obtained the qualification of Aspirant. He was thenselected to go to Paris to be trained in the art of horology at the expenseof the government; his instructor was to be Louis Berthoud, horloger de laMarine. Motel had barely finished his apprenticeship when Berthoud diedsuddenly in September 1813. His widow appealed to Motel to continueBerthoud’s workshop and complete the training of her two sons. On14 August 1819 Motel married Louise Elisabeth Herbet. He establishedhimself in 12 Rue de l’Abbaye in 1823 and exhibited for the first time in1827 when the jury awarded him a Silver Medal for his chronometers andastronomical clocks and the comment ‘...none produces horology withgreater precision than Mr. Motel’.Source: “Longitude at Sea in the time of Louis Berthoud and Henri Motel”,Jean-Claude Sabrier, Geneva 1993, p. 593ff.33353 G/C: 3 Z/D: 3, 8 W/M: 3, 8, 4112.000 - 20.000 EUR 16.300 - 27.000 USD 120.000 - 200.000 HKD