84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

142International Watch Co., Schaffhausen, Werk Nr. 932173,Geh. Nr. 1063663, Ref. 325, Cal. 74, 41 mm, circa 1942Bedeutende Herrenarmbanduhr, sog. “Ur-Portugieser” mit originalemschwarzen Zifferblatt - verkauft am 28. Dezember 1942 anWeinstabl - Insgesamt wurden zwischen 1939 und 1952 nur304 Exemplare des legendären Uhrkalibers 74 hergestellt undausgeliefert - mit IWC Faltschließe und IWC StammbuchauszugGeh.: Stahl, Druckboden. Zffbl.: schwarz, arab. Leuchtzahlen, kleineSekunde, Baton-Leuchtzeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet,chatoniert, punziert, polierte Schrauben, Schrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung.Die “Ur-Portugieser”Um 1930 erkundigten sich portugiesische Juweliere bei IWC in Schaffhausennach einer Armbanduhr im Edelstahlgehäuse mit den Qualitäteneiner Beobachtungsuhr. Ein Wunsch, der sich bislang nur im Taschenuhrformaterfüllen liess. Aber IWC machte es möglich und baute aus demeleganten Brückenwerk Kaliber 74 eine präzise Armbanduhr, die entgegendem herrschenden Zeigeist, der nach kleinen Uhren im Art-déco-Stilverlangte, neue Trends setzte.Lit.: Die Uhren von IWC - Bewährtes aus SchaffhausenA gentleman’s important wristwatch, the so-called first“Portuguese” watch with original black dial - sold on December28th, 1942 to Weinstabl - Only 304 pieces ware produced anddelivered in years 1939 to 1952 with the legendary watch Cal. 74 -with IWC deployant clasp and IWC extract of the archivesCase: steel, push back. Dial: black, luminous Arabic numerals, auxiliaryseconds, luminous baton hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt,chatoned, chased, polished screws, screw compensation balance, bluedbalance spring, index spring fine adjusting device.The “Portuguese”Around 1930 Portuguese jewellers enquired at IWC in Schaffhausen aboutthe possibility of a wristwatch of deck watch quality in a steel case. So farthese specifications had only been possible in pocket watches, but IWCrose to the challenge and created a precise wristwatch from the elegantbridge movement calibre 74. This piece set a new trend against theprevailing taste preferring the small art deco-style watches.Lit.: Die Uhren von IWC - Bewährtes aus Schaffhausen33628 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4125.000 - 30.000 EUR 33.800 - 40.500 USD 250.000 - 300.000 HKD