84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

204*Feine, vermutlich schweizer Goldemail-Schnupftabakdose“Die Vermählung”, circa 1810Geh.: 20Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “B&H”.Ovales Gehäuse, allseitig guillochiert und transluzid kobaltblau emailliert,aufklappbarer Deckel mit opaker, polychromer Miniaturmalereiim Zentrum, allseitig gravierte Blütenranken unter transluzid kobaltblauemEmail, der Deckel und der Boden randseitig mit umlaufenderChamplevé Email Bordüre, die Seiten mit Vasendekor in Champlevé Email,75 x 49 x 21 mm.A fine gold enamel snuff box “The Marriage”, probablySwiss, circa 1810Case: 20K gold, case maker’s mark “B&H”.Oval case, all sides engine-turned with translucent cobalt blue enamelling,hinged lid with opaque polychrome miniature painting in the centre;on all sides engraved flower tendrils under translucent cobalt blueenamelling, the lid and base with Champlevé border around the edges,sides decorated with Champlevé vases; 75 x 49 x 21 mm.33214 G/C: 3, 179.000 - 12.000 EUR 12.200 - 16.300 USD 90.000 - 120.000 HKD205L. Duchêne & fils à Genève, Werk Nr. 49719, 50 mm, 70 gr.,circa 1800Außergewöhnliche Genfer Goldemail-Spindeltaschenuhr “à troiscouleurs”Geh.: 18Kt Gold, auf der Rückseite gravierte, teilweise opak emaillierteSzene eines Jünglings, seitlich ein Tempel, im Hintergrund Sträucherund Vögel. Der Rand auf Vorder- und Rückseite mit floral graviertemGolddekor “à trois couleurs”. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, Doppel-Serpentinen-Goldzeiger.Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert,Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, profilierte Werkspfeiler, dreiarmigeMessingunruh, gravierte, durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, großeRegulierscheibe.Duchêne & FilsDuchêne & Fils arbeiteten zwischen 1790 und 1820 in Genf. Die Firma warauf die Herstellung emaillierter Uhren und sogenannter Fantasieuhrenspezialisiert.Lit.: G.H. Baillie “Watchmakers and Clockmakers of the World”, vol. I,Edinburgh/London, 1947, S. 90.An extraordinary Geneva gold enamel verge pocket watch “à troiscouleurs”Case: 18k gold, the back cover with a very fine engraved, partly opaqueenamelled scene of a young spark, a temple, bushes and birds in thebackground; florally engraved “à trois couleurs”gold border on the frontand back side. Dial: enamel, Arabic numerals, double serpentine goldhands. Movm.: full plate movement, frosted, gilt, signed, chain/fusee,blued screws, moulded movement pillars, three-arm brass balance,engraved, pierced balance bridge, large regulator disc.Duchêne & FilsDuchêne & Fils were active in Geneva between around 1790 and 1820.The firm specialized in enamelled and fantasy watches.Lit.: “Watchmakers and Clockmakers of the World” by G.H. Baillie, vol. I,Edinburgh/London 1947, p. 90.33554 G/C: 3, 7, 16 Z/D: 2 W/M: 2, 413.500 - 4.500 EUR 4.800 - 6.100 USD 35.000 - 45.000 HKD