84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

208*Aguiton & Rochat à Genève, Durchmesser 79 mm,circa 1775Prunkvolle, halbperlenbesetzte Goldemail-Schnupftabakdose mitintegrierter Uhr und Viertelstundenrepetition für den italienischenMarkt - mit original LederschatulleGeh.: 18Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze unleserlich, QuittungsstempelJulien Alaterre (1768 - 1775).Rundes Gehäuse, abnehmbarer Deckel, allseitig guillochiert und transluzidkobaltblau emailliert, der Deckel, der Boden und die Seiten eingefasst vonopak und transluzid emaillierten Blatt- und Blütenranken. Auf dem DeckelUhrwerk hinter Glas, halbperlenbesetzte Lunette, Schieber für Repetitionsauslösungbei “12”. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, retrograde Regulierskala bei“12”, durchbrochen gearbeitete, gebläute Kathedral-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, Kette/Schnecke, 2 Hämmer, Bodenglocke,Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale, feinfloral gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke.A splendour, half-pearl-set gold enamel snuff-box with an integratedquarter repeating watch for the Italian market - with originalleather boxCase: 18k gold, case maker punch mark not readable, charge mark JulienAlaterre (1768 - 1775).Circular box, independent lid, all sides engine-turned and translucentcobalt blue enamelled. The lid, the base and the sides framed by opaqueand translucent enamelled foilage and flower tendrils. The lid with theglazed watch, half-pearl-set bezel, slide for repeating mechanism at “12”.Dial: enamel, Arabic numerals, retrograde regulator scale at “12”, piercedand blued cathedral hands. Movm.: full plate movement, keywind, chain/fusee, 2 hammers, bell, verge escapement, three-arm brass balance, bluedbalance spring, fine florally engraved and pierced balance bridge.33280 G/C: 2, 33 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 5120.000 - 30.000 EUR 27.000 - 40.500 USD 200.000 - 300.000 HKD