84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

209Gregson à Paris, 50 mm, 75 gr., circa 1810Äußerst dekorative Goldemailtaschenuhr mit KalenderGeh.: Goldemail, blau emaillierter, geometrisch gemusterter Rand,rückseitig feinste polychrome Emailmalerei, Darstellung einer Mutter beimHüten ihres Kindes. Zffbl.: Email, röm. Stunden, signiert, “Poker & Beetle”-Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,gebläute Schrauben, Spindelhemmung, Kette/Schnecke, dreiarmige Messingunruh,gebläute Unruhspirale, fein floral gravierte und durchbrochengearbeitete Unruhbrücke, gravierte Regulierskala.209Jean GregsonJean-Pierre Gregson stammte ursprünglich aus England. 1776 wurde erKöniglicher Hofuhrmacher in Paris. Seine bedeutende Stellung zeigt sich auchin der Tatsache, dass er 1786 als Mitglied einer Kommission zur Gründungeiner königlichen Manufaktur berufen wurde. Die anderen Mitglieder warendie berühmtesten Uhrmacher Frankreichs Breguet, Berthoud und Lepaute.Als einer der ersten Uhrmacher seiner Zeit verwendete er bereits früh LépinesBrückenkaliber. Nach dem Ausbruch der Französischen Revolution war esnicht gerade geschäftsfördernd, königlicher Hofuhrmacher zu sein, undGregson legte seinen Titel schleunigst ab. Während er seine RepetitionsuhrNr. 2181 noch als „Hger du Roi“signierte, war er bei Uhr Nummer 2276 nurnoch „Hger à Paris“. 1790 kehrte er nach London in seine sichere Heimatzurück. In London etablierte er eine neue Werkstatt, nunmehr schlicht„Gregson London“genannt. Dort baute er weiterhin Uhren im französischenStil, das Nummernsystem behielt er auch hier bei.Quelle: Tardy “Dictionnaire des Horlogers Francais”, Paris 1972, Seite272 und http://watch-wiki.de/index.php?title=Gregson,_Jean_Pierre, Stand22.03.2011.210A most decorative gold enamel pocket watch with calendarCase: gold enamel, blue geometric patterned enamel border, back coverwith fine polychrome enamel painting depicting a mother babysittingher child. Dial: enamel, Roman numerals, gold “Poker & Beetle” hands.Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt, blued screws, vergeescapement, chain/fusee, three-arm brass balance, blued balance spring,fine florally engraved and pierced balance bridge, engraved regulator scale.Jean GregsonJean-Pierre Gregson originally came from England; he was appointed clockmakerto the royal court in Paris in 1776. The importance of his positionwas corroborated by the fact that in 1786 he was appointed a member ofthe commission for the establishment of a royal manufactory. The othermembers were the most famous makers of France - Breguet, Berthoud andLepaute. Gregson was one of the first makers of his time to use Lépine’sbridge caliber. However, after the outbreak of the French Revolution aposition as maker to the court was not beneficial to Gregson’s businessanymore, so he abandoned the title quickly. While his repeating clockNo. 2181 was still signed “Hger du Roi”, No. 2276 only bore the signature“Hger à Paris”. In 1790 Gregson returned to London to be safe. He establisheda new workshop and called it “Gregson London”. He continued to buildFrench style clocks and kept his old numbering system.Source: Tardy “Dictionnaire des Horlogers Francais”, Paris 1972, p. 272 andhttp://watch-wiki.de/index.php?title=Gregson,_Jean_Pierre, as of 03/22/2011.33637 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 418.000 - 15.000 EUR 10.800 - 20.300 USD 80.000 - 150.000 HKD210Thomas Hawkins, Royal Exchange, London, Werk Nr. 683,53 mm, 127 gr., circa 1789Extrem dekorative, englische Doppelgehäuse-GoldemailtaschenuhrGeh.: Außengehäuse - 18Kt Gold, Email, rückseitig guillochiert und transluzidkobaltblau emailliert, im Zentrum ovale polychrome Emailkartuschemit Perlrand und der Darstellung eines Liebespaares am Spinnrad, àgoutte, Innengehäuse - 18Kt Gold, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “JC”.Zffbl.: Email, radiale arab. Zahlen, Kathedral-Zeiger. Werk: feines Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, reich graviert, signiert, Kette/Schnecke, massive runde Werkspfeiler, gebläute Schrauben, dreiarmigeStahlunruh, feinst floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben,silberne Regulierscheibe, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.An extremely decorative English pair-cased gold enamel pocketwatchCase: outer case - 18K gold, enamel, the reverse side engine turned andtranslucent cobaltblue enamelled, in the centre an pearl-bordered ovalenamel plaque with the depiction of two lovers, sitting on a spinningwheel, à goutte, inner case - 18K gold, smooth, case maker punch mark“JC”. Dial: enamel, radial Arabic numerals, cathedral hands. Movm.: finelyfull plate movement, keywind, frosted, gilt, richly engraved, signed, chain/fusee, solid round movement pillars, blued screws, three-arm steel balance,very finely florally engraved pierced balance cock, silver regulator disc,chatoned diamond endstone on balance.33639 G/C: 2, 16 Z/D: 2 W/M: 2, 418.000 - 12.000 EUR 10.800 - 16.300 USD 80.000 - 120.000 HKD