84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

215Unsigniert, Schweiz, 68 x 59 x 13 mm, 81 gr., circa 1860Sehr seltenes, hochfeines Damen Goldemail Portemonnaie mit Uhrin GeheimfachGeh.: Goldemail, fünfeckiges Gehäuse, floral graviert, opak weiß undblau emailliertes “taille d’épargne” Bandelwerk, Vorderseite mit scharniertemDeckel zum Verdecken der Uhr mit opak polychrom emailliertem,geschwungenem Emailmedaillon mit pastoraler Szene im Zentrum.Rückseite mit guillochiertem, transluzid kobaltblau emailliertemZentrum mit graviertem Putto und Blüten, mit Seidenfutter ausgeschlagen.Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger.Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben, Zylinderhemmung,dreiarmige Messingunruh.A lady’s very rare, very fine gold enamel purse with watch in asecret compartmentCase: gold enamel, pentagonal case, florally engraved, opaque white andblue enamelled “taille d’épargne” ribbon decoration, the front side with ahinged lid concealing the watch, decorated with an opaque polychromeenamelled waved medallion depicting a pastoral scene, the back side withan engine-turned and transclucent cobalt blue enamelled centre plaquewith an engraved putto and flowers, silk lining. Dial: enamel, radial Romannumerals, blued Breguet hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt,polished screws, cylinder escapement, three-arm brass balance.33610 G/C: 2, 33 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 518.000 - 12.000 EUR 10.800 - 16.300 USD 80.000 - 120.000 HKD