84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

20A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden, Werk Nr. 87140,Geh. Nr. 87140, 52 mm, 92 gr., circa 1925Feine Glashütter Savonnette - mit Originalschatulle und -zertifikatGeh.: 14Kt Gold, glatt, Goldcuvette. Zffbl.: Email, arab. “Empire”Zahlen, eingesetzte Blattmitte und kleine Sekunde, Breguet-Goldzeiger.Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, chatoniertesMinutenrad, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,floral handgravierter Unruhkloben, Rückerfeder-Feinregulierung,Goldanker.A fine Glashuette hunting case pocket watch - with original boxand certificateCase: 14k gold, smooth, gold dome. Dial: enamel, Arabic “Empire”numerals, sunk center and auxiliary seconds, gold Breguet hands.Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, blued screws, chatoned centrewheel, gold screw compensation balance, blued balance spring, florallyhand-engraved balance cock, index spring fine adjusting device, gold lever.33349 G/C: 2 Z/D: 2, 51 W/M: 2, 41, 513.000 - 4.500 EUR 4.100 - 6.100 USD 30.000 - 45.000 HKD21A. Lange & Söhne Glashütte i/SA, Werk Nr. 89474,Geh. Nr. 89474, 51 mm, 82 gr., circa 1926Glashütter SavonnetteGeh.: 14Kt Gold, glatt, Goldcuvette. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, eingesetzteBlattmitte und kleine Sekunde, 24h-Anzeige, Breguet-Zeiger.Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, signiert,goldchatoniertes Minutenrad, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläuteUnruhspirale, feinst gravierter Unruhkloben, Rückerfeder-Feinregulierung.A Glashuette hunting case pocket watchCase: 14k gold, smooth, gold dome. Dial: enamel, Arabic numerals,sunk center and auxiliary seconds, 24h indication, Breguet hands.Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, blued screws, signed, goldchatonedcenter wheel, gold screw compensation balance, blued balancespring, very finely engraved balance cock, index spring fine adjusting device.33576 G/C: 2 Z/D: 3, 32 W/M: 2, 41, 511.500 - 3.000 EUR 2.100 - 4.100 USD 15.000 - 30.000 HKD22Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/SA - A. Lange &Söhne, Werk Nr. 85900, Geh. Nr. 85900, 53 mm, 97 gr.,circa 1925Feine Glashütter SavonnetteGeh.: 14Kt Gold, glatt, Goldcuvette. Zffbl.: Email, arab. “Art Deco” Zahlen,eingesetzte Sekunde, Breguet-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Schrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung, Goldanker.A fine Glashuette hunting case pocket watchCase: 14k gold, smooth, gold dome. Dial: enamel, Arabic “Art Deco”numerals, sunk seconds, gold Breguet hands. Movm.: 3/4 platemovement, frosted, gilt, blued screws, screw compensation balance, bluedbalance spring, index spring fine adjusting device, gold lever.33572 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 511.500 - 2.500 EUR 2.100 - 3.400 USD 15.000 - 25.000 HKD212022