10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

224*I.G. Rémond & Company à Genève, 80 x 53 x 22 mm,circa 1810Hochfeine, extrem seltene, nahezu neuwertige, halbperlenbesetzteGoldemail-Schnupftabakdose mit MusikspielwerkGeh.: 18Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “IGR”, sowie dritte Goldstandardmarkefür Genf 1809-1814.Rechteckige Form, abgerundete Ecken, die Seiten und der Boden mitpunziertem und guillochiertem Dekor. Die Ecken, der obere Deckelrandund der Bodenrand mit transluzid blauem floralem Champlevè Dekoremailliert. Scharnierter Deckel mit rechteckigem Emailmedaillon mithochfeiner, polychromer Miniaturmalerei, Darstellung der “mütterlichenLiebe” inmitten einer punzierten Goldbordüre mit halbperlenbesetzterRahmung. Werk: hochqualitatives Musikspielwerk, Messing, Stiftenwalzemit Vibrationsblättern und Fliehkraftbremse.Jean-Georges RémondJean-Georges Rémond war Goldschmied in Genf und hat den Archivenzufolge von 1783 bis etwa 1815 bzw. 1820 dort gearbeitet. Er benutztesein Meisterzeichen zum ersten Mal im Jahr 1783, nachdem er am 22.Dezember den Meistertitel erhalten hatte. Er gründete wahrscheinlichsieben Jahre später die Firma Georges Rémond & Cie.; um 1800 wurdedie Firma in Rémond, Mercier, Lamy & Cie umbenannt. Während derBesetzung der Schweiz durch Napoleon benutzte Rémond seine Initialenin einer Raute als Signatur, wie es den Gesetzen des neu gegründetenfranzösischen Départements Léman entsprach. Die Firma Lamy, Rémond,Mercier, Daniel Berton benutzte ein ähnliches Zeichen ohne Raute von1815 bis 1829. 1820 wurde eine neue Firma Mercier, Blondel und Bertongegründet; es ist anzunehmen dass Rémond um diese Zeit entweder inden Ruhestand ging oder verstarb. Diese Firma bestand jedoch nur nochsieben weitere Jahre und wurde am 14. April 1827 aufgelöst.A very fine, extremely rare and almost as new half pearl-set goldenamel snuff box with musical movementCase: 18k gold, case maker’s punch mark “IGR” and third gold standardmark of Geneva 1809-1814. Rectangular with rounded corners, sides andbase chased and engine-turned, corners and rims with panels of translucentblue champlevè enamel. Hinged cover with rectangular enamelmedallion with exquisite polychrome miniature painting: a tender sceneof motherly love framed by a geometric pattern of chased gold; rim setwith half-pearls. Movm.: musical movement of excellent quality, brass,pinned barrel, vibration blades, governor.Jean-Georges RémondJean-Georges Rémond was a goldsmith in Geneva and is recorded to haveworked from 1783 until 1815 or 1820. He first used his master’s mark in1783, when he became a master on December 22. He presumably formedthe company Georges Rémond & Cie. seven years later; around 1800 thecompany was renamed Rémond, Mercier, Lamy & Cie. During the Frenchoccupation of Switzerland by Napoleon Rémond used his initials withina lozenge as his mark, which was in accordance with the stipulations ofthe newly formed Département du Léman. A similar design without thelozenge was used by the company Lamy, Rémond, Mercier, Daniel Bertonfrom 1815 to 1829. In 1820 a new company Mercier, Blondel and Bertonwas established, so it is assumed that Rémond retired or died around thattime. The new company only lasted for another seven years though andceased to operate on April 14, 1827.33217 G/C: 2 W/M: 2, 41110.000 - 150.000 EUR 148.500 - 202.500 USD1.100.000 - 1.500.000 HKD