84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

230Amalric à Paris, Werk Nr. 16100, 49 mm, 77 gr., circa 1790Seltene Goldemail-Spindeltaschenuhr “La Madonna della Sedia”Geh.: Goldemail, halbperlenbesetzte Lunette, rückseitiges polychromesEmailmedaillon mit der Darstellung des Gemäldes “La Madonna dellaSedia” nach Raffael. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, diamantbesetzte Fleurde-Lys-Zeiger.Werk: feines Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, konische Werkspfeiler,Spindelhemmung, große dreiarmige Messingunruh, gebläuteUnruhspirale, fein floral gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke,silberne Regulierscheibe.A rare gold enamel verge pocket watch “La Madonna della Sedia”Case: gold enamel, pearl-set bezel, the back cover with a polychromeenamel plaque depicting the painting “La Madonna della Sedia” afterRaffael. Dial: enamel, Arabic numerals, diamond-set Fleur-de-Lys hands.Movm.: fine full plate movement, keywind, frosted, gilt, signed, chain/fusee, blued screws, conical movement pillars, verge escapement, largethree-arm brass balance, blued balance spring, fine florally engraved andpierced balance bridge, silver regulator disc.33603 G/C: 2, 17 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 5110.000 - 20.000 EUR 13.500 - 27.000 USD 100.000 - 200.000 HKD