84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

233*“HM” (vermutlich Henri Magnin), Nr. 43, 83 x 51 x 20 mm,circa 1805Hochfeine Golddose mit Musikspielwerk, 2 Melodien spielendGeh: 18Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “HM”, französischer GoldstempelHahnenkopf 1798-1809 undImportstempel “V” für die Niederlande 1814-1831.Rechteckige Form, abgerundete Ecken, allseitig punziertes und guillochiertesDekor, scharnierter Deckel, im Zentrum des Deckels ovaleKartusche mit Blumenbouquet, allseitig im Zentrum geometrischesWellendekor, die Ränder mit Blüten und Rankenbändern. Werk: Messing,Stiftenwalze, 56 Vibrationsblätter, zweiarmige Fliehkraftbremse.A very fine gold musical box playing 2 tunesCase: 18k gold, case makers punch mark “HM”, French gold stamp cock’shead 1798-1809 and import mark “V” for the Netherlands 1814-1831.Rectangular box, rounded corners, on all sides chased and engine-turned,hinged lid with an oval cartouche in the centre depicting a flowerbouquet, on all sides centred geometric patterned ornaments within aband of flowers and foliage. Movm.: brass, pinned cylinder type with acomb of 56 tuned vibrating blades, two-arm fly worm-gear governor.33212 G/C: 2, 6 W/M: 2, 4116.000 - 23.000 EUR 21.600 - 31.100 USD 160.000 - 230.000 HKD