84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

235Jean Pierre Juillerat, 58 mm, 143 gr., circa 1800Bedeutende, astronomische Herrentaschenuhr mit Äquation und“Doppelrad-Duplex-Hemmung”Geh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt. Zffbl.: Email, polychrom bemalt, arab.Zahlen, Tag- und Datumsanzeige, Mondphase, Mondalter, Sonnenauf- und-untergangszeiten gebläute Stahlzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt,vergoldet, gebläute Schrauben, “Doppelrad-Duplex-Hemmung”, dreiarmigeMessingunruh, gebläute Unruhspirale, gravierte, durchbrochen gearbeiteteUnruhbrücke, silberne Regulierscheibe.Äquation oder ZeitgleichungIn der Astronomie bezeichnet man die Differenz zwischen der mittlerenund der wahren Sonnenzeit als Zeitgleichung. Die Zeitgleichung ist jedenTag verschieden und variiert zwischen -14.59 und +16.15 Minuten. Siewird durch einen Zeiger oder einen Ausschnitt angezeigt.A gentleman’s important, astronomical pocket watch with equationand “double wheel duplex escapement”Case: 18K gold, tiered, smooth. Dial: enamel, polychrome painted, Arabicnumerals, day- and date indication, moon phase, moon age, sunrise andsunset time indication, blued steel hands. Movm.: full plate movement,frosted, gilt, blued screws, double wheel duplex escapement, three-armbrass balance, blued balance spring, engraved, pierced balance bridge,silver regulator disc.Equation of TimeIn astronomy, the equation of time is the difference between apparentsolar time and mean solar time. The equation of time is different everyday; its value alternates between -14.59 and +16.15 minutes. A sector ora hand is used to indicate the difference.33179 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4130.000 - 40.000 EUR 40.500 - 54.000 USD 300.000 - 400.000 HKD