84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

236*Hochfeine, schweizer Goldemail-Schnupftabakdose“Sommerblütenbouquet” für den chinesischen Markt,circa 1815Geh.: 18Kt Gold, ovales Gehäuse, gewellte Wandung, allseitig opakrosafarben emailliert und reich mit vergoldetem Rankwerk graviert, Deckelund Boden jeweils mit zentralem, wellig gerahmten Emailmedaillon mitSommerblüten vor rosafarbenem Grund, 75 x 51 x 18 mm.A very fine Swiss gold enamel snuff box “Bouquet ofsummer flowers” for the Chinese market, circa 1815Case: 18k gold, oval case, scalloped, all-over opaque pink-colouredenamelled and decorated with engraved gilt foliage scrolls, the cover andthe ground centred with an oval enamel plaque with summer flowersagainst an pink-coloured background, 75 x 51 x 18 mm.33213 G/C: 214.000 - 18.000 EUR 18.900 - 24.300 USD 140.000 - 180.000 HKD