84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

238Nicolas Leblond du Quinteaux à Paris, Werk Nr. 2220,48 mm, 69 gr., circa 1780Hochfeine, seltene halbperlenbesetzte Goldemail-Taschenuhr mitViertelstundenrepetition und aufwändigem, korrespondierendemGold-ChatelaineGeh.: Goldemail, die Rückseite guillochiert und transluzid kobaltblauemailliert, halbperlenbesetzter Rand auf der Vorder- und Rückseite,vergoldete Cuvette. Korrespondierendes Chatelaine mit 2 Schlüsseln undzwei achteckigen guillochierten und transluzid kobaltblau emailliertenEmailplaketten mit Perlenbesatz, Länge: 139 mm. Zffbl.: Gold, guillochiert,erhöhte röm. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben,massive Werkspfeiler, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, dreiarmige Messingunruh,Zylinderhemmung, fein floral gravierte und durchbrochen gearbeiteteUnruhbrücke, silberne Regulierscheibe.Nicolas Leblond du QuinteauxEr arbeitete in Paris als Uhrmachermeister zwischen 1770 und 1789.Quelle: G.H. Baillie “Watchmakers and Clockmakers of the World”, Bd. I,Edinburgh/London, 1947, S. 190.A very fine, rare half-pearl-set gold enamel quarter repeatingpocket watch with lavishly decorated, matching gold chatelaineCase: gold enamel, the back side engine-turned and translucent cobaltblue enamelled, pearl-set border on the front and back side, gilt dome.Matching chatelaine with 2 keys and 2 engine-turned and translucentcobalt blue enamelled octagonal plaques set with half-pearls, length:139 mm. Dial: gold, engine-turned, raised Roman numerals, bluedBreguet hands. Movm.: full plate movement, frosted, gilt, signed,chain/fusee, blued screws, solid movement pillars, 2 hammers, 2 gongs,three-arm brass balance, cylinder escapement, fine florally engraved andpierced balance bridge, silver regulator disc.Nicolas Leblond du QuinteauxHe became master in 1770 and worked in Paris until 1789.Source: “Watchmakers and Clockmakers of the World”, by G.H. Baillie vol.I, Edinburgh/London, 1947, p. 190.33555 G/C: 2, 16 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 418.500 - 12.500 EUR 11.500 - 16.900 USD 85.000 - 125.000 HKD