84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

247Alliez Bachelard & Térond fils, Werk Nr. 26202,Geh. Nr. 26202, 56 mm, 111 gr., circa 1820Seltene Goldemailtaschenuhr mit ViertelstundenrepetitionGeh.: Goldemail, Rückseite aufwändig guillochiert und mit blauenEmailpunkten verziert, vergoldete und signierte Cuvette. Zffbl.: Gold,guillochiert, floral graviert, blau und weiß emailliertes Blumenbouquet,weiß emailliertes Signaturband, weiße Emailkartuschen mit arab. Zahlen,gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,vergoldet, gebläute Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, Zylinderhemmung,dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale.246*Tupman, Great Russell Str., Bloomsbury, Werk Nr. 1952,39 mm, 57 gr., circa 1870Außergewöhnliche, seltene, diamantbesetzte Goldemail-Anhängeuhrmit korrespondierender BroscheGeh.: 18Kt Gold, die Rückseite guillochiert und transluzid kobaltblauemailliert, mit Diamanten besetzter Kranz und Monogramm “JL”,graviertes, streifenförmig emailliertes Mittelteil, signierte Goldcuvette.Korrespondierende, guillochierte und transluzid kobaltblauemaillierte, rechteckige Brosche mit Diamantbesatz und Schriftzug“Evie”. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger.Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, nummeriert, gebläute Schrauben,Spitzankerhemmung, dreiarmige Ringunruh, fein floral gravierter Unruhkloben.A remarkable, rare diamond-set gold enamel pendant watch withcorresponding pendant broochCase: 18k gold, the back cover engine-turned and translucent cobaltblue enamelled, in the centre a diamond-set garland and monogram“JL”, engraved band with enamelled stripe pattern, signed gold dome.Corresponding, engine-turned and translucent cobalt blue enamelledrectangular brooch set with diamonds and lettering “Evie”. Dial: enamel,radial Roman numerals, blued Breguet hands. Movm.: bridge movement,frosted, gilt, numbered, blued screws, English lever escapement, three-armring balance, fine florally engraved balance cock.33277 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 516.000 - 8.000 EUR 8.200 - 10.800 USD 60.000 - 80.000 HKDAlliez, Bachelard & Térond FilsPartner von 1820 bis circa 1845. Die Firma gab sich den Namen Alliez,Bachelard et Terond Fils um 1828 und war 1829 unter den Antragstellernfür eine neue Sternwarte. Alliez, Bachelard et Terond Fils waren aufChamplevé-Emailkunst, Uhren mit Emailmalereien, Musikuhren, Repetitionsuhrenund Skelettuhren spezialisiert, letztere sowohl als Vollplatinenwieauch als Lepine-Kaliber. Man produzierte außerdem Uhren für denitalienischen, französischen und spanischen Markt.Die Anordnung der Namen in der Firmenbezeichnung findet sich ab undzu auch in anderer Reihenfolge.A rare gold enamel quarter repeating pocket watchCase: gold enamel, the back cover lavishly engine-turned and ornamentedwith blue enamelled dots, gilt and signed dome. Dial: gold, engine-turned,florally engraved, blue and white enamelled bouquet of flowers, whiteenamelled banner with signature, white enamel cartouches with Arabicnumerals, blued Breguet hands. Movm.: bridge movement, keywind,frosted, gilt, blued screws, 2 hammers, 2 gongs, cylinder escapement,three-arm brass balance, blued balance spring.Alliez Bachelard & Térond filsPartners from 1820 to circa 1845. The company took the name Alliez,Bachelard et Terond Fils around 1828 and in 1829 petitioned together withothers for a new observatory. Alliez, Bachelard et Terond Fils specialized inwatches with Champlevé enamel, watches with enamel paintings, musicalwatches, repeaters and skeletonized watches, in full plate as well as Lepinecaliber. They also produced watches for the Italian, French and Spanishmarkets. Sometimes the order of the names is inverted.33152 G/C: 2, 4 Z/D: 2 W/M: 2, 413.500 - 4.500 EUR 4.800 - 6.100 USD 35.000 - 45.000 HKD