84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

249Philippe Gros à Paris, Werk Nr. 219, Geh. Nr. 4243, 45 mm,90 gr., circa 1763Hochfeine, seltene Goldemail Taschenuhr mit “à toc et à tact” -Viertelstundenrepetition und allegorischer Darstellung “Die Zeitbefreit die Wahrheit und besiegt Lüge und Verleumdung”Geh.: Goldemail, rückseitig feine, polychrome Emailmalerei, allegorischeDarstellung des Chronos, Gott der Zeit bei der Befreiung der Wahrheit imKampf mit Lüge und Verleumdung in personifizierten Gestalten, gravierteLunette mit Mäanderband, Drücker zum Öffnen des Gehäuses mit zweigefassten Diamanten, Gehäusemacher-Punzzeichen “JGA”, Pariser Gebührenstempelfür 1763 und gekreuzte Lorbeerzweige: Jean Jaques Prevost,Zunft-Jahrespunze “Z” aus dem Jahre 1763, großes Außenscharnier.Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, Louis-XVI-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben,profilierte Werkspfeiler, dreiarmige Messingunruh, Spindelhemmung,gravierte, durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, große silberne Regulierscheibe.Obwohl die Emailarbeit nicht signiert ist, so kann man doch aufgrundihrer Farbintensität und Technik die Emailmalerei mit den besten französischenEmailleuren damaliger Zeit vergleichen, wie beispielsweise Hamelinoder Duhamel.A very fine, rare gold enamel “à toc et à tact” quarter repeatingpocket watch with the allegory of “Time liberating Truth by strikingdown Untruth and Slander”Case: gold enamel, the back enamel panel painted in polychrome colourswith an allegory of Truth being liberated by Kronos who strikes downUntruth and Slander, engraved bezels with Greek fret pattern, twodiamond push pieces, case maker punch mark “JGA”, French charge markcrossed laurel wreaths for 1762/1768: Jean Jaques Prevost, guild punchmark “Z” from 1763, large lateral hinge. Dial: enamel, radial Roman hours,Louis XVI hands. Movm.: full plate movement, frosted, gilt, signed, chain/fusee, blued screws, moulded movement pillars, three-arm brass balance,cylinder escapement, engraved, pierced balance bridge, large silverregulator disc.Although it is not signed, the high quality enamel on this watch, judgingfrom its colour and the technique of painting, is to be compared with thework of the best French enamellers of the period, such as Hamelin andDuhamel.33184 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 5110.000 - 15.000 EUR 13.500 - 20.300 USD 100.000 - 150.000 HKD