84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

250*Finer & Nowland, London, Werk Nr. 3755, Geh. Nr. 2149,46 mm, 96 gr., circa 1810Elegante Goldemail-Herrentaschenuhr für den chinesischen MarktGeh.: 18Kt Gold/Email, die Rückseite aufwändig guillochiert und transluziddunkelviolett emailliert, im Zentrum großer gefasster Diamant,halbperlenbesetzter Rand, Pendant und Bügel auf Vorder- und Rückseite,Gehäusemacher-Punzzeichen “RBGM”. Zffbl.: Gold, guillochiert,eingelegte radiale röm. Zahlen, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, gebläuteSchrauben, Kette/Schnecke, profilierte Werkspfeiler, Zylinderhemmungmit Stahlzylinderrad, dreiarmige Stahlunruh, fein floral gravierterUnruhkloben, Diamantdeckstein auf Unruh.A gentleman’s elegant gold enamel pocket watch for the ChinesemarketCase: 18k gold/enamel, the back cover engine-turned and translucentdark purple enamelled, in the centre a large set diamond, the border,pendant and bow set with half-pearls on the front and back side, casemaker punch mark “RBGM”. Dial: gold, engine-turned, inlaid radialRoman numerals, blued spade hands. Movm.: full plate movement,keywind, frosted, gilt, signed, blued screws, chain/fusee, mouldedmovement pillars, cylinder escapement with steel cylinder wheel,three-arm steel balance, fine florally engraved balance cock, diamondendstone on balance.33664 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 5111.000 - 15.000 EUR 14.900 - 20.300 USD 110.000 - 150.000 HKD251Grant, London, Werk Nr. 1421, 47 mm, 114 gr., circa 1781Elegante Doppelgehäuse-Goldemail-TaschenuhrGeh.: Außengehäuse - Goldemail, rückseitig feinste polychromeEmailmalerei, Darstellung der “Drei Grazien”, guillochierter Rand,polychrom transluzid emailliert, à goutte. Innengehäuse - Gold, glatt,Gehäusemacherpunzzeichen “RPQ”. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen,Breguet-Zeiger. Werk: feines Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, aufgelegteflorale Zierelemente, gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke,gebläute Schrauben, Spitzankerhemmung, dreiarmige Stahlunruh,gebläute Unruhspirale, fein floral gravierter, durchbrochen gearbeiteterUnruhkloben mit Maskaron, große silberne Regulierscheibe, Diamantdecksteinauf Unruh.An elegant pair-cased gold enamel pocket watchCase: outer case - gold enamel, back cover with fine polychromeenamel painting of the “Three Graces”, engine-turned and multicolouredtranslucent enamel border, à goutte. Inner case - gold, smooth,case maker’s punch mark “RPQ”. Dial: enamel, radial Roman numerals,Breguet hands. Movm.: fine full plate movement, keywind, appliedfloral decorations, frosted, gilt, signed, chain/fusee, blued screws, Englishlever escapement, three-arm steel balance, blued balance spring, fineflorally engraved and pierced balance cock with mascaron, large silverregulator disc, diamond endstone on balance.33604 G/C: 2, 17 Z/D: 2, 22, 49 W/M: 2, 41, 46, 516.000 - 8.000 EUR 8.200 - 10.800 USD 60.000 - 80.000 HKD