84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

253Esquivillon & De Choudens, Genève, Werk Nr. 4263, 42 mm,60 gr., circa 1770Dekorative Goldemail-SpindeltaschenuhrGeh.: Goldemail, verglaste Rückseite, opak polychrom emailliert vorschwarzem Grund, Darstellung einer galanten Szene, flankiert von zweiblumenbefüllten Vasen mit transluzid kobaltblauen Blüten. Am Pendantovales Miniaturemailmedaillon mit Landschaftsszene. HalbperlenbesetzteLunette. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, Goldzeiger. Werk: feines Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke,runde Pfeiler, gebläute Schrauben, Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh,gravierte, durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, große silberneRegulierscheibe.Esquivillon & De ChoudensDer Genfer Uhrmacher Jacques Dechoudens (1728-1801) gründete mitden Brüdern Joseph Esquivillon (1714-1798), Jean François Esquivillon(1733-1813) und Gédéon-François Esquivillon (1717-1799) eine Werkstatt,welche hochwertige Spindeltaschenuhren herstellteQuelle: “Esquivillon & De Choudens”, http://wansor.vs120138.hl-users.com/Uhrenseite/unten_port_allg_schweiz.php, Stand 28.02.2011.A decorative gold enamel verge pocketCase: gold enamel, glazed back cover, on the back cover a polychromeenamel miniature painting against opaque black enamel background,gallant scene and two vases with opaque multi-coloured and translucentcobalt blue flowers. Oval miniature enamel medallion with landscapescene below the pendant, half-pearl-set bezel. Dial: enamel, Arabicnumerals, gold hands. Movm.: fine full plate movement, keywind, frosted,gilt, signed, chain/fusee, round pillars, blued screws, verge escapement,three-arm brass balance, engraved pierced balance bridge, large silverregulator disc.Esquivillon & De ChoudensGeneva watchmaker Jacques Dechoudens (1728-1801) and brothersJoseph Esquivillon (1714-1798), Jean François Esquivillon (1733-1813)and Gédéon-François Esquivillon (1717-1799) founded a workshop whichproduced high quality verge pocket watches.Source: “Esquivillon & De Choudens”, http://wansor.vs120138.hl-users.com/Uhrenseite/unten_port_allg_schweiz.php, as of 02/28/201133605 G/C: 2 Z/D: 3, 34 W/M: 2, 41, 515.000 - 7.000 EUR 6.800 - 9.500 USD 50.000 - 70.000 HKD