84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

254Unsigniert, Frankreich, Geh. Nr. 12133, Höhe 45 mm,circa 1800Kleine Goldemail-Anhängeuhr “Tulpe”Geh.: Goldemail, opak emaillierte “Blütenblätter” mit zwei Scharnierenzum Öffnen, Mittelteil besetzt mit umlaufenden Halbperlen, Oberteilguillochiert, transluzid rot emailliert und mit graviertem, grün emailliertemBlätterdekor verziert, gravierter Blütenstängel. Zffbl.: Email,arab. Zahlen, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,gekörnt, vergoldet, Spindelhemmung, Kette/Schnecke, durchbrochengearbeitete, gravierte Unruhbrücke, silberne Regulierscheibe.A small gold enamel fob watch “tulip”Case: gold enamel, opaque enamelled petals with two hinges, middlepart set with circulating half-pearls, engine-turned and translucentred enamelled upper part with decoration of green enamelled leaves,engraved pedicel. Dial: enamel, Arabic numerals, blued spade hands.Movm.: full plate movement, frosted, gilt, verge escapement, chain/fusee, pierced engraved balance bridge, silver regulator disc.33021 G/C: 2, 33 Z/D: 2 W/M: 2, 305.000 - 8.000 EUR 6.800 - 10.800 USD 50.000 - 80.000 HKD