10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

257*Unsigniert, Geh. Nr. 1225, 62 x 25 x 17 mm, 24 gr.,circa 1820Feine, seltene Goldemail-Miniaturformuhr mit sichtbarer Unruh“Mandoline” mit steinbesetztem, harfenförmigem SchlüsselGeh.: 18Kt Gold, graviert, allseitig polychrom emailliert mit geometrischemMuster und Blütendekor in taille d’epargne Technik, Vorderseitemit Blütendekor, diamantbesetzte Schallöffnung. Zffbl.: Email, arab.Zahlen, gebläute Breguet Zeiger. Werk: Miniatur-Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke,Spindelhemmung, dreiarmige Stahlunruh, durchbrochen gearbeitete,gravierte Unruhbrücke, silberne Regulierscheibe.Ähnliche Uhren sind beschrieben und abgebildet in: Terence Camerer-Cuss“The Sandberg Watch Collection”, Genf 1998, S. 444f.A fine, rare gold enamel miniature fob watch with visible balancein the shape of a mandolin with a gemstone-set watch key in theshape of a harpCase: 18k gold, engraved, all-over multicoloured enamelled with tailled’epargne patterns and blossoms, front with floral decor, diamondsetsoundhole. Dial: enamel, Arabic numerals, blued Breguet hands.Movm.: miniature full plate movement, keywind, frosted, gilt, bluedscrews, chain/fusee, verge escapament, three-arm steel balance, piercedand engraved balance bridge, silver regulator disc.Similar watches are illustrated and described in “The Sandberg WatchCollection” by Terence Camerer-Cuss, Geneva 1998, pp. 444.33481 G/C: 2 Z/D: 2, 51 W/M: 2, 41, 5115.000 - 20.000 EUR 20.300 - 27.000 USD 150.000 - 200.000 HKD