84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

30Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/S - A. Lange & Söhne,Werk Nr. 54248, Geh. Nr. 54248, 52 mm, 94 gr., circa 1905Feine Glashütter SavonnetteGeh.: 14Kt Rotgold, guillochierte “Ruhmesstrahlen Gloria”- Dekoration,Goldcuvette. Zffbl.: Email, arab. “Empire” Zahlen, eingesetzte Blattmitteund kleine Sekunde, Louis-XV-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt,vergoldet, gebläute Schrauben, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläuteUnruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung, Goldanker und -ankerrad.A fine Glashuette hunting case pocket watchCase: 14k pink gold, engine-turned “gloria ray” case decoration, gold dome.Dial: enamel, Arabic “Empire” numerals, sunk center and auxiliary seconds,gold Louis XV hands. Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, blued screws,gold screw compensation balance, blued balance spring, index spring fineadjusting device, gold lever and -escape wheel.33687 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 511.500 - 2.500 EUR 2.100 - 3.400 USD 15.000 - 25.000 HKD31J. Assmann, Glashütte i/S., Werk Nr. 18405, Geh. Nr. 21168,52 mm, 104 gr., circa 1920Hochfeine Glashütter Savonnette - Qualität 1AGeh.: 14Kt Roségold, guillochiert, monogrammiert, Goldcuvette. Zffbl.: Email,arab. “Empire” Zahlen, eingesetzte Sekunde und Blattmitte, Louis-XV-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, verschraubteGoldchatons, polierte Schrauben, Goldschrauben-Komp.-Unruh, feingravierter Unruhkloben, Rückerfeder-Feinregulierung, “Moustache”-Ausgleichsanker, gefasster Diamantdeckstein auf Unruh, goldchatonierterRubindeckstein auf Ankerrad.A very fine Glashuette hunting case pocket watch - quality 1ACase: 14K rose gold, engine-turned, monogrammed, gold dome. Dial: enamel,Arabic “Empire” numerals, sunk seconds and centre, gold Louis XV hands.Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, screwed gold chatons, polishedscrews, gold screw compensation balance, finely engraved balance cock, indexspring fine adjusting device, counterpoised “Moustache” lever, set diamondendstone on balance, gold-chatoned ruby endstone on escape wheel.33677 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 514.000 - 6.000 EUR 5.400 - 8.200 USD 40.000 - 60.000 HKD32Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/S - A. Lange & Söhne,Werk Nr. 52357, Geh. Nr. 52357, 54 mm, 110 gr., circa 1903Feine Glashütter Savonnette - verkauft am 27/05/1903 an Firma OttoBurghold, Crimmitschau - mit Lange-StammbuchauszugGeh.: 14Kt Rotgold, guillochiert, monogrammiert, Gehäuseform “Louis XV”,Goldcuvette, großes Außenscharnier. Zffbl.: Email, arab. “Empire” Zahlen, ein -ge setzte Blattmitte und kleine Sekunde, Louis-XV-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Schrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung, Goldanker und -ankerrad.A fine Glashuette hunting case pocket watch - sold on 05/27/1903 tocompany Otto Burghold, Crimmitschau - with Lange extract from thearchivesCase: 14k pink gold, engine-turned, monogrammed, case design “Louis XV”, golddome, large lateral hinge. Dial: enamel, Arabic “Empire” numerals, sunk center andauxiliary seconds, gold Louis XV hands. Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt,blued screws, screw compensation balance, blued balance spring, index spring fineadjusting device, gold lever and -escape wheel.33688 G/C: 2, 7 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 512.500 - 3.500 EUR 3.400 - 4.800 USD 25.000 - 35.000 HKD