84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

266Unsigniert, Schweiz, 30 x 45 mm, 38 gr., circa 1870Seltene Formuhr “Schildkröte”Geh.: 18Kt Gold, reich graviert, opak polychrom emaillierter Panzer,Schildkrötenaugen aus gefassten Schmucksteinen, herzförmige Goldcuvette.Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, gebläute Breguet Zeiger.Werk: herzförmiges Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben,Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh, gebläuteUnruhspirale.A rare “turtle” fob watchCase: 18k gold, lavishly engraved, opaque polychrome enamelledturtle’s shell, turtle’s eyes with set gemstones, heart-shaped gold dome.Dial: enamel, radial Roman numerals, blued Breguet hands. Movm.: heartshapedbridge movement, frosted, gilt, blued screws, keywind, cylinderescapement, three-arm brass balance, blued balance spring.33022 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 3010.000 - 12.000 EUR 13.500 - 16.300 USD 100.000 - 120.000 HKD