84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

267*268269267*Unsigniert, 32 x 31 x 15 mm, 23 gr., circa 1830Feine, kleine muschelförmige Goldemail-Anhängeuhr mit SpindelhemmungGeh.: Goldemail, Vorderseite und Rückseite guillochiert und transluzidkobaltblau und malvenfarbig emailliert, Oberteil reich graviert unddekoriert mit opak hellblau, dunkelblau und grünem Champlevé Email,gravierter Goldrand, opak blau und schwarz emailliert. Zffbl.: Email,arab. Zahlen, durchbrochen gearbeitete, gravierte Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, Kette/Schnecke, gebläuteSchrauben, massive Werkspfeiler, dreiarmige Messingunruh, durchbrochengearbeitete, gravierte Unruhbrücke, silberne Regulierscheibe.A fine, small shell-shaped gold enamel pendant watch with vergeescapementCase: gold enamel, the front and back cover translucent cobalt blueand mauve-coloured enamelled over an engine-turned ground, theupper part engraved and decorated with light blue, dark blue and greenchamplevé enamel, engraved gold rim with blue and black enamellings.Dial: enamel, Arabic numerals, pierced and engraved hands. Movm.: fullplate movement, keywind, frosted, gilt, chain/fusee, blued screws, solidmovement pillars, three-arm brass balance, pierced and engraved balancebridge, silver regulator disc.33279 G/C: 2, 17 Z/D: 2, 17 W/M: 2, 8, 304.000 - 5.000 EUR 5.400 - 6.800 USD 40.000 - 50.000 HKD268Unsigniert, 52 x 21 mm, 17 gr., circa 1800Feine, seltene Goldemail-Anhängeuhr in Form eines holländischenHolzschuhsGeh.: 18Kt Gold, floral graviert, die Sohle opak hellblau und grün emailliert,am Absatz transluzid rot emailliert. Zffbl.: Email, arab. Zahlen,Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, Kette/Schnecke, Schlüsselaufzug, Spindelhemmung, dreiarmigeMessingunruh, Regulierscheibe.A fine, rare gold enamel pendant watch in the shape of a clogCase: 18k gold, florally engraved, opaque light blue and green enamelledsole, the heel translucent red enamelled. Dial: enamel, Arabic numerals,spade hands. Movm.: full plate movement, frosted, gilt, blued screws,chain/fusee, keywind, verge escapement, three-arm brass balance,regulator disc.33028 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 305.000 - 7.000 EUR 6.800 - 9.500 USD 50.000 - 70.000 HKD269Unsigniert, Geh. Nr. 6561, 41 x 32 x 14 mm, 19 gr.,circa 1820Feine, kleine, muschelförmige Goldemail-Formuhr mit SpindelhemmungGeh.: Goldemail, guillochiert und transluzid kobaltblau emailliert, Oberteilreich graviert und mit Champlevé Email opak weiß und schwarz emailliert,halbperlenbesetzter Rand. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, Breguet-Zeiger.Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, massive Werkspfeiler, dreiarmige Messingunruh,durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, Regulierscheibe.A fine, small shell-shaped gold enamel fob watch with vergeescapementCase: gold enamel, engine-turned and translucent cobalt blue enamelled,the upper part engraved and with opaque black and white Champlevéenamel, the rim set with half pearls. Dial: enamel, Arabic numerals,Breguet hands. Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt, chain/fusee, blued screws, solid movement pillars, three-arm brass balance,pierced balance bridge, regulator disc.33149 G/C: 2, 16 Z/D: 2, 22 W/M: 2, 414.000 - 6.000 EUR 5.400 - 8.200 USD 40.000 - 60.000 HKD