84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

270Hochfeine Goldemail-Schnupftabakdose für den chinesischenMarkt, circa 1805Geh.: 18Kt Gold, französische Punzierung für kleine Gegenstände ausGold 1789-1809. Ovales Gehäuse, der Deckel und der Boden hellblau opakemailliert, allseitig reich mit vergoldetem Rankwerk in “taille d’épargne”Technik graviert. Jeweils im Zentrum des Deckels und des Bodens welliggerahmtes Emailmedaillon mit opak polychromen Sommerblüten, KriegsundMusikinstrumenten vor guillochiertem, transluzid emailliertemHintergrund. Die Seiten mit polychrom bemalten Emailmedaillons jeweilsmit Gebinden aus Sommerblumen auf cremefarbenem Grund, umgebenvon einem geschwungenen Goldrand. Deckel mit Scharnier und gewelltemRand, 76 x 53 x 18 mm.A very fine gold enamel snuff box for the Chinese market,circa 1805Case: 18K gold, French hallmark for small gold objects 1789-1809.Oval case, lid and bottom with opaque pale blue enamelling, lavishlydecorated with “taille d’épargne” foliate pattern engraving. Both lid andbottom have central enamel medallions with a wavy border: opaquepolychrome summer flowers, weapons and musical instruments on anengine-turned and painted enamel background. Sides with polychromepainted enamel medallions: summer flower bouquets on an off-whitebackground in a wavy gold frame. Lid with hinge and wavy rim.76 x 53 x 18 mm.33551 G/C: 2, 1614.000 - 18.000 EUR 18.900 - 24.300 USD 140.000 - 180.000 HKD